10 продуктов, которые сделают ваши волосы более густыми

14.11.2019 в 16:47

Сильные, блестящие, здоровые волосы признак красоты. Вот почему облысение или выпадение волос, известное как очаговая алопеция, может быть болезненным состоянием.

Как и любая другая часть тела, волосы нуждаются в разнообразных питательных веществах, чтобы расти и быть здоровыми. Если у вас тусклые, слабые или тонкие волосы, первым делом стоит обратить внимание на свой рацион. Такие факторы как возраст, гены, гормональные изменения и стресс также могут влиять на рост волос, но дефицит питательных веществ является основной причиной их потери. Убедившись, что вы получаете достаточное питание, можно укрепить здоровье волос.

Эксперты рекомендуют употреблять продукты, богатые питательными веществами, которые укрепляют волосяные фолликулы и стимулируют рост волос, пишет food.news. Вот питательные вещества, необходимые для роста волос.

Витамин А — способствует выработке кожного сала в кожных железах, которое увлажняет кожу головы и сохраняет волосы здоровыми.

B-витамины — витамины этой группы помогают создавать красные кровяные клетки, которые переносят кислород и питательные вещества к коже головы и волосяным фолликулам.

Витамин С — нужен для создания коллагена, который является важной частью структуры волос.

Витамин Е — улучшает кровообращение и помогает укрепить фолликулы.

Железо — повышает выработку организмом красных кровяных клеток. Дефицит железа является основной причиной выпадения волос.

Цинк и селен — эти питательные вещества помогают росту и восстановлению тканей волос, а также защищают кожу головы от повреждений. 

Для роскошных волос сделайте следующие продукты основными в своем рационе.

Авокадо — этот фрукт богат витамином Е и витаминами группы В, а также калием, омега-9, фолиевой кислотой и полезными для сердца мононенасыщенными жирами, которые могут способствовать росту волос.

Ягоды — клубника, например, содержит большое количество витамина С, антиоксиданта, который помогает защитить фолликулы от окислительного стресса. Другие главные источники витамина С — перец и цитрусовые.

Яйца — этот продукт богат белком, который является строительным материалом для структуры волос. Яйца также содержат витамины А и D, каротины, лютеин и цинк, которые поддерживают здоровье волос.

Инжир — является отличным источником железа, а также калия, магния и витаминов А и Е.

Семена льна — орехи и семена, такие как льняное семя, богаты омега-3 жирными кислотами, которые питают волосы и поддерживают их густоту. Семена льна также богаты витамином В1, магнием, фосфором и селеном.

Водоросли — содержат железо, L-лизин, цинк, витамины В2 и В5, фолат и магний.

Темно-зеленые листья — зеленые листовые овощи, такие как шпинат, являются основными источниками железа; чем темнее зелень, тем выше содержание железа. Листовая зелень также содержит витамины А, С и К, витамины группы В, калий и фолат.

Манго — в этих фруктах много кремния, который помогает укрепить пряди волос. Манго являются хорошими источниками витаминов А, В6 и С, а также фолиевой кислоты.

Семена тыквы — богаты цинком, что может помочь предотвратить сухость кожи головы. Они также содержат железо, фосфор, магний, марганец, медь и белок, которые способствуют росту волос.

Соевые бобы — обычно содержат много железа. В частности, считается, что соевые бобы ингибируют образование гормона, известного как дигидротестостерон. Считается, что дисбаланс этого гормона приводит к выпадению волос. Другими питательными веществами, содержащимися в соевых бобах, являются омега-3, витамин В2 и магний, которые полезны для волос.