154 случая на 100 тысяч составила заболеваемость энтеробиозом населения Могилёвщины за 10 месяцев текущего года

11.11.2019 в 19:57
Юлиана Шуплецова, MogilevNEWS.by

Информационно-образовательная акция «Энтеробиоз. Меры профилактики» стартует в Могилёвской области 12 нобяря. Об этом сообщили в отделе общественного здоровья Могилёвского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.


— Задачей акции под девизом «Чистые руки – наше здоровье!» является активизация информационно-разъяснительной работы с родителями о мерах профилактики энтеробиоза и у детей с акцентом на необходимость одномоментного оздоровления детей и остальных членов семьи, проведение целенаправленной работы по формированию у детей потребности в соблюдении правил личной гигиены, — отметили собеседники.

В рамках акции 12-16 ноября с 9 до 12.00 в отделе эпидемиологии Могилёвского облЦГЭиОЗ будет работать «прямая телефонная линия». По телефону в Могилёве (8-0222) 33-18-38 специалисты ответят на вопросы по профилактике энтеробиоза и других паразитарных инфекций.

— По уровню инфекционной заболеваемости в Могилёвской области, энтеробиоз занимает 3 ранговое место после острых респираторных инфекций и ветряной оспы, — уточнили в санэпидслужбе. — За 10 месяцев текущего года заболеваемость энтеробиозом населения Могилевщины составила почти 154 на 100 тысяч.

Несмотря на то, что данный показатель на 14,2% ниже, чем за аналогичный прошлогодний период, заболеваемость на 75% превышает среднереспубликанский показатель. Среди детей до 17 лет (93%) показатель заболеваемости составил 750,64 на 100 тысяч населения, что на 15,4% ниже аналогичного периода 2018-го, однако почти в 2 раза превышает среднереспубликанский.

Группами риска заболеваемости энтеробиозом являются школьники – 48,1% (дети 7-14 лет), среди которых регистрируется самый высокий показатель заболеваемости энтеробиозом – 831,45 на 100 тыс.населения и организованные дети — 36,7% (3-6 лет) показатель заболеваемости энтеробиозом – 1130,5 на 100 тыс.населения.

Энтеробиоз – заболевание, которое вызывают острицы (гельминты), которые легко передаются от человека к человеку в семье, коллективе детей. По этой причине весьма велика вероятность того, что помимо зараженного ребенка, рядом с ним находятся и другие люди, которые заражены.

Для профилактики заболевания необходимо строго соблюдать правила личной гигиены; остригать коротко ногти и при каждом мытье рук тщательно очищать подногтевые пространства; отучать детей от привычки брать в рот пальцы, игрушки, посторонние предметы; ежедневно менять нательное белье; употреблять тщательно обработанные зелень и овощи и т.д. А в рацион питания включать морковь, землянику, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок, которые способствуют очищению организма от гельминтов.

Продлится акция до 15 декабря, в том числе в учреждениях образования областного центра.

Метки:

Обсуждение