Стоматологическое оборудование приобретено Могилёвской областной детской больницей

31.10.2019 в 18:24
Валентина Соколовская , MogilevNEWS.by

Могилёвской детской областной больницей (МОДБ) за счет средств благотворительной организации «Сердце детям Чернобыля» (Люксембург) приобретено семь единиц стоматологического оборудования в комплекте с расходными материалами на общую сумму 14500 евро. Данное оборудование позволяет значительно совершенствовать оказание под общим наркозом стоматологической помощи несовершеннолетним пациентам, нуждающимся в подобных операциях.

Как правило, это дети Могилёвской области, имеющие тяжелую неврологическую, гематологическую или другую патологию, требующую нередко назначения и противосудорожных препаратов.

– Обследовать и просанировать рот такому ребенку в обычном стоматологическом кресле невозможно, – поясняет врач-стоматолог МОДБ Анна Михневич. – У него проблемы с глотанием, жеванием и другие. А поступают эти дети в нашу больницу, особенно с сельских районов, с кариесным поражением практически всех зубов. Им требуются множественные удаления и непростое лечение. В зависимости от объема работ операция длится от 2 до 5 часов.

Передвижное мобильное стоматологическое оборудование оснащено в компактном варианте всем необходимым для работы стоматолога в операционной, легко перемещается.

На днях в больницу поступил и устанавливается еще и зубной рентген-аппарат, приобретенный тоже за счет средств организации «Сердце детям Чернобыля». Он позволяет контролировать качество пломбирования каналов зуба у пациента под наркозом, что тоже очень значимо.

– Последнее время все чаще направляют к нам детей и стоматологические поликлиники для лечения у них зубов под общим наркозом, т.к. в амбулаторных условиях ребенок в стоматологическом кресле проявляет выраженное беспокойство и помочь ему бывает невозможно, – рассказывает Анна Дмитриевна. – По направлениям мы принимаем, конечно, и таких пациентов. Но поскольку в подобной ситуации многое зависит от родителей, то они должны знать, что у общего наркоза есть и определенные нежелательные побочные эффекты. Так что лучше все же обходиться без него и постараться уговорить ребенка пролечиться в поликлинике.

Метки: