Учёные убеждены, что стресс полезен

11.10.2019 в 23:14

Мы привыкли к тому, что стресс – самое большое зло. Вокруг звучат бесконечные жалобы на то, что в жизни слишком много раздражителей, а это вредит здоровью. И вот бы оказаться где-нибудь на островах, чтобы «все включено», чтобы вообще не нервничать и ни о чем не думать. Однако ученые выяснили, что людям категорически нельзя жить без потрясений. Interfax.by рассказывает, почему так.

Улучшение работы мозга

Очень многие люди отмечают, что при легком волнении начинают думать лучше, легче принимают решение, яснее видят картину происходящего, проще концентрируются.

Ученые из Калифорнийского университета выяснили: что кратковременные стрессовые события заставляют наш мозг лучше работать. Дело в том, что в таком состоянии, стволовые клетки мозга начинают образовывать новые нервные клетки. Чуть позже они созревают и улучшают когнитивные способности. Однако отмечается, что слишком высокий уровень стресса наоборот негативно влияет на мыслительную деятельность.

Укрепление иммунитета

Помните фразу «все болезни от нервов», исследования показывают, что все не совсем так. Стресс в небольших дозах даже полезен и просто необходим для нормальной работы иммунной системы. Когда мы нервничаем, внезапно напрягаемся, испытываем какие-то кратковременные потрясения, вырабатываются гормоны: норадреналин, адреналин и кортикостерон. Согласно исследованиям, норадреналин и адреналин играют важную роль в транспортировке иммунных клеток в кровь, а кортикостерон отвечает за их перенос в органы. Все это является отличной подготовкой иммунной системы к работе.

Развитие выносливости

Нас постоянно призывают выйти из зоны комфорта, чтобы развиваться. Так вот ученый Ричард Динстрибир создал теорию о том, что периодический легкий стресс повышает и умственную, и физическую выносливость. Суть в том, что после каждого преодоленного переживания мы начинаем проще относиться к сложностям в жизни, что повышает нашу эффективность (в следующий раз уже будем меньше волноваться по поводу, с которым уже имели дело, а то и вообще отнесемся к нему спокойно). Исследования показали, что люди, которые периодически сталкиваются с умеренным стрессом, более выносливы и уверены в себе, а также более здоровы, чем те, кто живет » в тепличных условиях».

Растет производительность

Умеренный уровень стресса повышает бдительность работников (ведь никому не хочется получить выговор от начальства за допущенную ошибку). А психологи вообще считают, что в расслабленном состоянии просто невозможно осознанно погрузиться в какую-либо деятельность, не отвлекаясь на какие-то побочные факторы.

Кстати, ученые сходятся на том, что во всех перечисленных ситуациях важен даже не сам факт стресса, а то, как мы нему относимся. Если будем искренне убеждены, что ничего смертельного не происходит, это всего лишь опыт, организм тоже не станет отвечать болезнями и сбоями.

Обсуждение