Научите ребёнка доверять врачу

11.09.2019 в 20:53
Татьяна Подлипская, Могилёвская правда

Зачем маленьким девочкам осмотр гинеколога? Почему так важно беседовать с подростками на деликатные темы? Что нужно помнить мамам дочерей? Обо всем этом и многом другом наш разговор с детским гинекологом, заведующей женской консультацией поликлиники № 3 Могилёва Натальей Сапотько.

— Наталья Александровна, в чем задача детского гинеколога?

— Чаще всего она состоит в том, чтобы научить маму  правилам гигиены, пояснить девочке, почему важно вести менструальный календарь, а в дальнейшем обучить  девушку-подростка использовать правильные методы контрацепции. И конечно же вовремя предотвратить некоторые заболевания.

Помимо того детский гинеколог обязательно должен быть хорошим психологом, чтобы  найти контакт с юной пациенткой, расположить ее к себе. Ведь если взрослый акушер-гинеколог наблюдает пациентов от 18 лет и старше, то мы имеем дело с малышами буквально с рождения.

До 14 лет осмотр гинеколога проходит  только в присутствии родителей или опекунов девочки с их письменного согласия. Если выявлена беременность (не имеет значения,   она наступила по согласию подростка или по насилию), видны  признаки насилия над ребенком или травмы, врач незамедлительно обязан сообщить об этом в милицию.

Кстати, подростки могут прийти на консультативный прием и без взрослых. Например, посоветоваться о каких-то правилах гигиены либо задать вопрос по менструальному циклу. Ведь, как показывает опыт,  наедине  с врачом они чувствуют себя более раскованно, не так стесняются, как это бывает в присутствии мамы.

— Когда девочку впервые нужно показать детскому гинекологу?

— Первый осмотр должен проводиться после рождения. Если есть пороки в развитии, то требуется вмешательство детского гинеколога. А общие правила контроля репродуктивного здоровья предписывают обязательный осмотр гинекологом в 3 года, в 7 лет, в 12, 14, 15, 16 и 17 лет.

Первый профосмотр рекомендуется делать перед поступлением в детский сад, если осмотра перед садиком не было, он делается перед школой. В это время  порой выявляются какие-то аномалии развития и заболевания.

У подростков дополнительно еще собирают анамнез: есть ли жалобы, с какого возраста начались месячные, установился ли цикл и т.п.  Во время  осмотра подростков мы  нередко выявляем воспалительные заболевания   и синехии (сращения малых половых губ), на которые мамы зачастую не обращают внимания.

— Бывает ли, что во время планового визита вы констатируете беременность подростка, что для мамы оказывается полной неожиданностью?

— Да, к сожалению, такое иногда случается. Сообщаем маме, а та в ответ: «Да вы что! Этого не может быть! У нас с дочкой доверительные отношения, как с подружкой.  Леночка не живет половой жизнью!» И  даже после УЗИ, когда мы показываем  маме  плод, она все равно  отказывалась в это верить. Был случай, когда мы буквально спасали ребенка от мамы, которая стала избивать дочь на гинекологическом кресле, услышав, что ее чадо ждет малыша. Всякий раз в подобных ситуациях хочется спросить у родительниц: «А где вы были раньше? Почему не рассказали своей дочери о методах контрацепции? И о том, что нежеланная беременность может наступить и в 14—15 лет?» Родители не выполнили свою миссию: не предупредили о последствиях, о том, как их можно избежать, а теперь во всем обвиняют только ребенка!

В настоящее время прослеживается тенденция: первый сексуальный опыт молодежь приобретает в 15 лет. А значит, к этому возрасту у ребенка должны быть элементарные знания о последствиях раннего начала половой жизни: беременность и инфекции, передающиеся половым путем. Практика показывает, что из-за полного отсутствия взаимопонимания между детьми и родителями подростки порой боятся рассказать о том, что с ними произошло.

Иногда сами взрослые не готовы донести информацию. Этому нужно учиться, не стоит полагаться на то, что подростки сами найдут  все в интернете. Общение и доверительные отношения — очень важны.  Нужно находить моменты, когда дети вас слышат. Все объяснять им доступно, не запугивая. Ведь не случайно говорят, что «запретный плод сладок»…

— За вашими плечами  богатый опыт. В гинекологии вы работаете более  двадцати лет. Были в вашей практике случаи, когда из-за родителей, вовремя не показавших девочку врачу, заболевание уже носило серьезный характер?

— Однажды мама пришла ко мне на прием с младшей дочкой на осмотр перед поступлением в детский сад. Рядом с ней сидела старшая сестра, которая пришла просто так, за компанию. Я обратила внимание на ее большой живот и настояла на том, чтобы и эту юную леди тоже посмотреть. Оказалось, что у десятилетней девочки образовалась большая киста яичника. Позже, прооперировав кисту, из организма пациентки медики откачали ведро жидкости. Как так получилось, что мама не обратила внимания?! А если бы ребенок упал на физкультуре, свалился с велосипеда и киста лопнула? Страшно даже представить такое!  Вот вам и пример, свидетельствующий о том, как важно посещать детского гинеколога, да и взрослого тоже, регулярно, даже если ничего не беспокоит.

—  При каких симптомах нужно срочно показать ребенка гинекологу?

— Если вам кажется, что с половыми органами девочки что-то не так, а молочные железы, волосы подмышками и на лобке начинают расти раньше 8 лет, или девочке уже 13, а этого нет. Нет менструаций в 15—16 лет.  Менструальный цикл нерегулярный (продолжительность цикла +/- 5 дней — это норма). Появился зуд, неприятные ощущения в области половых органов или постоянные выделения из половых путей. Травмы половых органов. Появление новообразований в области наружных половых органов (бородавки, папилломы). Девочка недовольна своей внешностью (избыточный вес, дефицит веса, «растяжки» на коже, избыточное оволосение, угри на лице).
Также важно помнить, что болезненные менструации — тоже не норма. Даже если у вас в роду они всегда были болезненными. Обратитесь к детскому гинекологу, исключите патологию, пройдите дообследование .

— Необходимо ли в школах больше внимания уделять половому воспитанию?

— Из практики скажу, что читая в школе  лекции старшеклассникам на различные темы, очень удивляюсь, что несмотря на обилие информации в интернете, дети  по отдельным вопросам полового воспитания абсолютно не осведомлены. Да, когда им начинаешь рассказывать, они ведут себя так, как будто все знают. Однако позже выясняется, что для подростков все это было настоящим открытием!

Очень много беседую со старшеклассниками, уделяю внимание вопросам правил личной гигиены. Ведь с этого начинается здоровье. Стараюсь периодически проводить совместные занятия  девочек и мальчиков. Важно донести до обоих сторон, чем чревато, например, раннее начало половой жизни и т.п.

— Нередко  мамы очень волнуются, когда впервые ведут на прием свою дочь к детскому гинекологу. И волнение взрослых передается ребенку. Что бы вы им посоветовали?

—  Это действительно проблема. Случаев, когда у нас оказываются не подготовленными к осмотру не дети, а мамы — предостаточно. Порой открывается дверь в кабинет, а мама уже с порога  агрессивно настроена.  Иногда с ней еще и бабушка свое недовольство высказывает: «Зачем ребенка вести к гинекологу, ведь в наше время такого не было?» Или взрослые с порога  начинают успокаивать ребенка: тебе будет не больно, изначально напрасно настораживая девочку.

Мама должна и себя подготовить к такому визиту, и девочку, рассказав доступно, что ее ожидает. В первую очередь следует объяснить дочке, что визит к детскому гинекологу ничем постыдным и запретным не является, а посещение его это совершенно естественно. У врача родители должны  чувствовать себя уверенно и спокойно. Ведь от них в большей степени  зависит отношение ребенка к происходящему. А значит и то, сформируется ли у него устойчивая привычка регулярно посещать этого врача и доверять ему.

Метки:

Обсуждение