Торговые объекты в Костюковичском районе на контроле санитарной службы

06.09.2019 в 19:01
Александр Ветров, главный врач УЗ "Костюковичский районный центр гигиены и эпидемиологии", golk.b

Контроль за объектами торговли, общественного питания и рынками является одним из основных направлений в деятельности органов государственного санитарного надзора. В ходе надзорных мероприятий за 8 месяцев 2019 году проведено обследование всех подконтрольных объектов. Нарушения на всех обследованных объектах.

Отмечается отрицательная динамика по всем субъектам хозяйствования по вопросу выполнения санитарных требований при реализации продуктов питания. Так, в 2019 году в торговых объектах, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось количество случаев реализации продукции без документов о качестве и безопасности – 3 (2018 – 0);  13 случаев реализации с нарушением температурного режима хранения пищевой продукции (2018 – 11); реализация пищевой продукции с признаками порчи – 17 случаев, (2018 – 7). В то же время уменьшилось количество случаев реализации продукции без маркировки – 14 (2018 – 19), реализация продукции с истекшим сроком годности снизилась до 5 случаев (2018 году – 9).

В целом, по Костюковичском району главным врачом за истекший период  2019 года вынесено 48 предписаний о запрещении реализации пищевых продуктов на 83,9 килограмм (2018 – 38 предписаний на 131кг.). Приостанавливалась деятельность 2 объектов торговли и 1 объекта общественного питания на проведение дезинсекционных мероприятий и внеочередного санитарного дня (2018 года – деятельность объектов не приостанавливалась).

В соответствии с поручением Совета Министров Республики Беларусь и во исполнение  постановления Заместителя Министра – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь и в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и его будущих поколений, предотвращения угрозы возникновения заболеваний, связанных с оборотом небезопасной импортной продукции в Костюковичском районе проводится контроль за реализацией товаров импортного производства. За период 2019 года вынесено предписаний о запрещении товаров импортного производства 19, бракераж составил 26,8  килограмм, за тот же период 2018 года вынесено 13 предписаний  на 53,1 килограмм.

Контроль за оборотом товаров зарубежного производства проводится на всех административных территориях Республики Беларусь. В ходе проводимой работы лабораторно устанавливается нестандартная продукция как по микробиологическим показателям, так и по показателям безопасности (токсичные элементы, консерванты). Имеются и результаты нестандартной продукции по паразитологическим  показателям (личинки паразитов). Информация лабораторных исследований пищевой продукции, несоответствующей требованиям ТНПА, доводится до сведения всех торговых ведомств Костюковичского района. Специалистами УЗ «Костюковичский райЦГЭ» проводится анализ наличия недоброкачественной продукции на прилавках  магазинов. Информация о пищевой продукции, не прошедшей лабораторные испытания и признанной недоброкачественной, размещена на сайте УЗ «Костюковичский райЦГЭ» к сведению потребителя.

Обсуждение