В Беларуси зарегистрировано 35 случаев отравления грибами с начала года

03.09.2019 в 23:15

Наибольшее количество пострадавших было отмечено в Минске и Могилёвской области — 12 и 8 случаев соответственно.

За истекший период 2019 года в Беларуси было зафиксировано 35 случаев отравления грибами с 38 пострадавшими, сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Наибольшее количество пострадавших было отмечено в Могилевской области (8 случаев) и Минске (12 случаев). Связано это с употреблением в пищу несъедобных, ядовитых, условно-съедобных и неправильно приготовленных грибов.

«За аналогичный период 2018 года было зарегистрировано 23 случая с 26 пострадавшими», — отметили в центре.

Токсическим началом несъедобных грибов являются сильнодействующие яды, которые не разрушаются при кулинарной обработке. Заболевание, как правило, начинается внезапно, через 3-12 часов после употребления грибов. Клиническая картина на начальных стадиях заболевания: резкая боль в животе, неукротимая рвота, понос, слабость, головная боль. В дальнейшем могут присоединяться судороги, галлюцинации, бред. Смертельный исход при отравлениях несъедобными грибами достигает 25-50% случаев.

В центре отметили также, что отравление может наступить и от употребления условно-съедобных и даже съедобных грибов, если пренебречь основными правилами их приготовления. К условно-съедобным грибам относятся: некоторые виды сыроежек, свинушки, сморчки, волнушки, чернушки и другие.

Для того, чтобы избежать отравления такими грибами их необходимо отваривать дважды, не менее 50 минут каждый раз. Оба раза грибы после варки следует промывать в проточной воде, отвар сливать. В противном случае может наступить отравление с признаками, характерными для отравления ядовитыми грибами.

Обсуждение