Мишленовские повара присвоили звезды белорусским продуктам. Угадайте, каким

15.06.2023 в 17:01

На днях в Брюсселе огласили результаты международной сертификации вкуса Superior Taste Awards, проходившей мае в ОАЭ.

Жюри престижнейшей премии в области индустрии питания, учрежденной Международным Институтом Вкуса, в составе которого только рестораторы с мировым именем, шеф-повара и сомелье из 20 стран мира, обладатели звезд Michelin и титулов «Повар года» по версии Gault & Millau, высоко оценило:

  • йогурт TEOS (3 звезды),
  • сыр творожный «Сливочный» SVEŽA (3 звезды),
  • сыр «Брест-Литовск выдержанный экстра» (2 звезды),
  • сыр плавленый «Ласковое лето» сливочный (1 звезда)

К слову, теперь на счету легендарного йогурта TEOS — уже 6 высших наград Премии Superior Taste Award и Хрустальный знак «За непревзойденный вкус и качество»: его вручают продуктам, получающим наивысшую оценку на протяжении трех лет подряд. Звезды присуждают по итогам оценки таких характеристик продукта как внешний вид, запах, вкус и текстура. Оценка проводится методом слепой дегустации: жюри не знает о продукте ничего, за исключением категории, в которой он представлен.

В 2023 году «Савушкин продукт» — единственная молочная компания из Беларуси, в ходе международной сертификации вкуса получившая высокую оценку гуру мировой индустрии питания.

Факты о конкурсе:

Премия Superior Taste Award считается самой престижной и объективной оценкой вкусовых качеств продукта. Все образцы здесь тестируются полностью «вслепую» группой из 200 профессиональных экспертов по вкусу.

Самую высокую награду в три звезды (из трех возможных) вручают продукту, набравшему более 90 баллов по консолидированной оценке всех участников дегустации. Йогурт TEOS, по мнению самого профессионального в мире жюри, набрал 91,2 балла.

«Савушкин продукт» принимает участие в слепых дегустациях Superior Taste Award с 2014 года.

В 2023 году на звание лучших в Superior Taste Award претендовали более 3000 продуктов от ведущих производителей со всего мира.

Полный список отмеченных наградами продуктов можно найти на сайте Международного института вкуса: https://www.taste-institute.com/en/awarded-products