Учёные объяснили, как есть всё подряд и не полнеть

01.09.2019 в 18:20

Исследователи из США и Японии рассказали, что диабет и лишний вес появляются из-за недостаточной активности бурого, «хорошего» жира, пишет журнал Nature.

Бурый жир превращает в тепло энергию, которая получается при окислении веществ в организме. Он составляет около пяти процентов массы новорожденного ребенка. С возрастом бурый жир пропадает, остается лишь несколько граммов, которые помогают приспособиться к холоду, а также эффективно окислять глюкозу и не толстеть.

Ученые обратили внимание, что у людей с избыточным весом в организме содержатся аминокислоты лейцин, изолейцин и валин, поступающие из яиц, молока, рыбы и мяса. В норме они попадают в митохондрии клеток бурого жира, где энергия от их переработки преобразуется в тепло. Если слой бурого жира активен, то кислоты быстро исчезают из организма, в противном же случае накапливаются. Скорость, с которой жир очищает кровь от аминокислот, зависит от белка SLC25A44. Через него можно влиять на активность жирового слоя и уберечь предрасположенных к диабету и ожирению людей.

По разным исследованиям, активировать бурый жир можно путем пересадки его тем, кто страдает от лишнего веса. Еще один вариант – регулярные занятия спортом. Во время физических нагрузок в организме вырабатывается гормон иризин, участвующий в расщеплении жира. Ученым удалось выяснить, что он влияет на активность белка, превращающего белый жир в бурый. Так, в образцах жировой ткани с добавлением иризина содержание белых жировых клеток почти вполовину меньше, чем в образцах без этого гормона. В крови молодых атлетов концентрация иризина в несколько раз выше, чем в крови тех, кто не занимается спортом и страдает ожирением.

Японские физиологи считают, что для активации бурого жира достаточно регулярных прогулок в холодную погоду или постоянного купания в ледяной воде. Так, если в течение шести недель каждый день по два часа проводить на холоде, запасы бурого жира в организме увеличатся. 

Также на активность бурого жира может влиять кофе. Ученые из Ноттингемского университета (Великобритания) в течение нескольких часов поили девятерых добровольцев водой и кофе. Уже после первой чашки натурального кофе бурый жир стал работать интенсивнее, а вот вода такого эффекта не оказывала. Кстати, подобным образом могут действовать и другие напитки с содержанием кофеина.

Обсуждение