Музей «Днепровского рубежа» создают под Могилевом (видео)

Уникальную военно-историческую экспозицию создают под Могилевом — в Буйничах, на территории, где проходил «Днепровский рубеж». Боевую технику времен Великой Отечественной войны восстанавливают работники и учащиеся агролесотехнического колледжа — сами, по чертежам. 

Музей «Днепровского рубежа» создают под Могилевом (видео)Этими  днями сюда доставили и старенький АН-2, который переделают в истребитель. Идея музея под открытым небом — это дань памяти тем, кто завоевал победу. 

Пока мастера только присматриваются к самолету. Такой объект для переделки – у них первый и самый масштабный. И по правде говоря, творческая группа еще не определилась, что за боевую машину сделают в итоге: истребитель или ночной бомбардировщик. Но все схемы и чертежи досконально изучены.  Сам самолет станет «донором» для будущей военной техники. 

Музей под открытым небом на территории колледжа не создавали искусственно. Это реальная линия обороны Могилева в 1944 году. Здесь 76 лет назад лейтенант Мельнов вместе с солдатами форсировали Днепр и за 23 часа пробили немецкое укрепление. В память о подвиге — аллея славы и наградной лист у парадного входа в учреждение. 

Сначала здесь восстановили немецкое укрепление, теперь работают над реконструкцией советской техники, конечно, не без помощи спонсоров-единомышленников. А чтобы музей под открытым небом смогли посетить все желающие, здесь установили лестницу, которая будет вести от немецкого укрепления к  экспозиции техники, которая освобождала  Могилев.

Метки: