Благотворительная программа «Пижамная библиотечка» добралась до Могилёва

05.02.2020 в 16:45
Галина Хитрикова, MogilevNEWS.by

Благотворительная программа«Пижамная библиотечка» добралась до Могилёва. Она навела мосты дружбы с детским садом №72 города, где существует группа интегрированного воспитания. «В рамках этого проекта мы получили двенадцать книг – сказки, стихи, интересные истории, притчи. А для того, чтобы наши детки поближе с ними познакомились, устроили квест «Путешествие с книгой»: рассматривали картинки и делились впечатлениями.

Одна из них, сказка про Медвежонка, который заболел на свой день рождения, вызвала наибольший интерес у ребят. Вместе для него мы сшили теплое одеяло, а затем с участием родителей праздновали его именины за самоваром и с чаем из шиповника. Уходя дамой, дети забрали с собой наиболее понравившиеся книги, чтобы еще раз прочитать их вместе с папой и мамой перед сном», – рассказала педагог-волонтер Мила Изаксон-Болотовская, благодаря которой налажен контакт с «Пижамной библиотечкой».

«Пижамная библиотечка» – это часть международной программы, основанной в 2005 году американским еврейским филантропом Гарольдом Гринспуном. Она начиналась как небольшой проект в штате Массачусетс, а спустя десять лет превратилась в интернациональную образовательную программу мирового масштаба. Книги ее выходят на четырех языках: английском, иврите, испанском и, с декабря 2015 года, на русском. И раздаются детям совершенно бесплатно для того, чтобы они их читали вместе с родителями – перед сном, беседовали с папой и мамой о прочитанном, возвращаясь к добрым книжкам еще и еще раз.

Во многих странах книги попадают в семьи через детские сады, куда они пересылаются по почте. Именно таким способом «Пижамная библиотечка» появились в Могилеве.

Метки:

Обсуждение