Акция БСЖ «Жизнь на ладошке»: вязаные изделия для новорожденных вручили роженицам Могилёвского городского роддома

14.01.2020 в 21:04
Мария Гришаева, Веснiк Магiлёва

Итогом акции «Жизнь на ладошке», инициатором которой выступили Могилёвская  областная и городская организации ОО «Белорусский союз женщин», стало вручение вязаных изделий для новорожденных роженицам городского роддома.

На протяжении нескольких месяцев активисты собирали вязаные изделия для новорожденных: шапочки, пинетки, жилеточки, пледики. Вещи для малышей представители предприятий и организаций города, домохозяйки и просто неравнодушные могилевчане вязали из специальной шерстяной нитки, без швов и нужного размера. По словам председателя областной организации Аллы Галушко, активное участие приняли члены клуба «Лавсаночка», социальных центров двух районов, сотрудники городской библиотеки им. Карла Маркса, а само учреждение стало основным пунктом, куда можно было принести готовые изделия.

«Совсем недавно обновленный городской роддом распахнул свои двери для рожениц  Могилевского региона. А Белорусский союз женщин объявил акцию «Жизнь на ладошке», в рамках которой были собраны удивительные подарки, – рассказала Алла Александровна. — И сегодня мы принесли с собой вязаные изделия, которые согреют малышей, а специальный состав вызовет легкое покалывание, тем самым будет способствовать стимуляции нервных импульсов у недоношенных деток. Эти изделия дарим учреждению здравоохранения, с которым дружим не первый год, и каждая мама может выбрать что-то для малыша и унести домой, как память о важном событии в своей жизни».

Сегодня в роддоме такие условия пребывания, о которых еще несколько лет назад можно было только мечтать: одна и двухместные палаты, возможность партнерских родов с последующим совместным пребыванием, самое современное оборудование. Сейчас здесь находятся более 50-ти мамочек с детками, самой молодой из которых 16 лет, а самой старшей 47 лет и в ее семье новорожденный мальчик — 12-й ребенок.

«Я очень счастлива, что в нашей семье появился долгожданный малыш, — поделилась эмоциями многодетная мама Анна Константинова. – Дома нас ждут одиннадцать деток, как уже взрослых, так и малышей. Большое спасибо организаторам акции «Жизнь на ладошке» за такое внимание и заботу».

По словам заведующего отделением анестезиологии и реанимации для новорожденных Натальи Матусевич, теплые изделия помогут недоношенным деткам, находящимся в отделении, согреться, а также легкое покалывание от шерстяной нитки будет напоминать организму о необходимости дышать, ведь нестабильное  состояние присуще недоношенным детям на протяжении нескольких месяцев.

Итогами акции организаторы довольны: на нее откликнулись десятки женщин, которые уже стали мамами или еще ими станут. В эти крошечные вещички они вложили всю теплоту своих сердец. А это значит, что добрые дела обязательно найдут свое продолжение.

Метки: