Женщины предпочитают бородатых?

10.02.2020 в 15:43
Елена Сивкова, Psychologies.ru

Почему девушек так привлекают бородатые мужчины? Какие глубинные механизмы включаются в женщинах при виде растительности на лице потенциального партнера? Несколько убедительных аргументов в защиту бород.

Бороды снова в моде или никогда из нее и не выходили? С точки зрения эволюции — второе. В конкуренции за женское внимание бородатые начинают и выигрывают.

Многие звезды, от актеров до рок-кумиров, носят бороду. Бороды распространены повсеместно, однако некоторым людям они до сих пор не нравятся. Не зная ничего о человеке, они спешат делать выводы о нем, не успевая или не желая разглядеть за растительностью личность.

«Тем не менее любому, кто готов считать подобные обобщения и поспешные выводы справедливыми, стоит знать, что он находится во власти стереотипов», — напоминает Венди Патрик, автор книги «Как читать людей».

Секреты мужской привлекательности  

Растить или не растить? Выбор, перед которым время от времени встают многие мужчины. Совершая его, им важно учитывать собственный социальный статус, привычки, особенности жизни, место работы, мнение жены и прочие факторы.

Борода существенно меняет облик мужчины, и это часто используют, к примеру, в киноиндустрии, меняя с ее помощью внешность актеров. Для большинства ее прелесть состоит и в том, что, если она надоела или просто не идет, избавиться от нее можно за считаные минуты. Но это еще не все: недавнее исследование доказало, что женщины считают мужчин с растительностью на лице привлекательными и доминирующими как в социальном, так и в физическом плане.

Бородатых мужчин с более мужественной внешностью участницы оценили как более привлекательных

В исследовании Университета Квинсленда приняли участие 919 женщин в возрасте от 18 до 70 лет. Им показывали фотографии мужчин с разными вариантами растительности на лице и предлагали оценить каждого. Участницы просмотрели 30 изображений мужчин: каждый сначала был сфотографирован без бороды, потом с отросшей бородой; также испытуемым продемонстрировали отретушированные варианты фотографий, на которых лица выглядели более или менее мужественными. Женщины оценивали их на предмет предполагаемой привлекательности для краткосрочных и длительных отношений.

Каковы же были результаты? Чем больше волос на лице, тем привлекательнее мужчины — к такому заключению пришли психологи. Бородатых мужчин с более мужественной внешностью участницы оценили как более привлекательных, особенно для длительных отношений.

Женщины предпочитают бородатых?
 

Бородатый и дерзкий 

Исследователи пришли к заключению: более мужественное лицо мы расцениваем как признак того, что человек занимает в социуме доминирующую позицию и обладает физической силой. Волосы на лице делают мужские черты более выраженными, маскируя менее привлекательные области.

Авторы проекта подтвердили связь между мужественными чертами лица и физической силой, боевыми способностями и высокой социальной позицией. По их мнению, глядя на мужественное лицо, женщины делают выводы о силе и здоровье мужчины, что, в свою очередь, может влиять на их брачные предпочтения.

Получается, отрастив бороду, мужчина может усилить собственную маскулинность? Похоже, что так. Исследования показывают, что сами бородачи чувствуют себя более мужественными и вырабатывают больше сывороточного тестостерона, что в свою очередь повышает уровень социального доминирования.

Не все женщины любят бородатых 

При этом отнюдь не всем женщинам в проекте нравились лица с растительностью: в частности, некоторые опасались наличия паразитов в волосах или на коже мужчин. Некоторые воспринимают небритые лица как признак того, что мужчина не следит за внешностью.

Однако в обратную сторону взаимосвязь не работает — женщины с высоким уровнем отвращения к болезнетворным микроорганизмам чаще предпочитали бородатых мужчин, что, возможно, говорит о том, что они считают растительность на лице признаком хорошего здоровья.

Одинокие женщины с репродуктивными амбициями скорее предпочитали чисто выбритые мужские лица

Также авторы проекта обнаружили, что женщины с «большими репродуктивными амбициями» не обязательно предпочитали бородатых мужчин. Однако, когда ученые учли семейный статус участниц проекта, оказалось, что в целом и одинокие, и замужние женщины, которые хотели рожать, находили бородачей более привлекательными, чем женщины, не мечтавшие о материнстве.

Одинокие женщины с репродуктивными амбициями скорее предпочитали чисто выбритые мужские лица, в то время как замужние демонстрировали негативное к ним отношение.

Конечно, восприятие внешности представителей противоположного пола — дело вкуса, который формируется под влиянием очень многих факторов. Но, похоже, ученые снова доказали, что нами во многом руководят природа и механизмы, заложенные сотни, а то и тысячи поколений назад. И теперь, пересматривая, например, фильмы с Шоном Коннери, можно наконец понять, почему гладко выбритый Бонд кажется менее привлекательным, чем сыгранные актером много лет спустя персонажи с благородной и ухоженной бородой.

Об авторе: Венди Патрик − судебный адвокат, криминалист, автор книги «Как читать людей».

Обсуждение