«Делали безумные вещи»: СМИ рассказали о жутких экспериментах китайцев с коронавирусом

24.04.2020 в 13:04
Ирина Сокол, Topnews.ru

По некоторым данным, ученые более 10 лет проводили эксперименты с коронавирусом в лаборатории в Ухане.

По словам главного научного сотрудника Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН, профессора Петра Чумакова, ученые в Китае более 10 лет проводили безумные эксперименты с коронавирусом, находясь в лаборатории в Ухане.

Как заявил специалист в беседе с «Московским комсомольцем», сотрудники уханьской лаборатории занимались разработкой различных вариантов коронавируса якобы в целях изучения их патогенности.

«Они делали совершенно безумные, на мой взгляд, вещи: к примеру, вставки в геном, которые придавали вирусу способность заражать клетки человека», — сказал ученый.

Он не стал отвергать предположение, что в Ухане могли работать над созданием вакцины от ВИЧ, не имея при этом никакого злого умысла.

«Хотя никто не исключает, что за спиной ученых стояли кураторы, которые направляли действия в другом, нужном им направлении», — заявил Чумаков.

Он полагает, что пока не стоит никого обвинять, но необходимо провести серьезное расследование: существует вероятность, что в итоге в распространении вируса обвинят отдельных китайских ученых.

«Но не исключено, что среди виновных могут оказаться и американские консультанты», — отметил ученый.

Ранее нобелевский лауреат и вирусолог Люк Монтанье, получивший международную премию за открытие ВИЧ, заявил, что коронавирус COVID-19 был создан в лаборатории.

Обсуждение