ООН предупредила об угрозе голода «библейских масштабов» из-за пандемии в ближайшие месяцы

22.04.2020 в 11:56
Олег Клейст, Topnews.ru

Через несколько месяцев может случиться трагедия библейских масштабов.

ООН предупредила об угрозе голода «библейских масштабов» из-за пандемии в ближайшие месяцыВсего через несколько месяцев человечество может столкнуться с голодом библейского масштаба, заявил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли.

Он считает, что уже сейчас необходимо обеспечить глобальную продовольственную безопасность

«COVID-19 представляет не только глобальную угрозу здоровью людей, но и глобальную гуманитарную катастрофу. Миллионы людей, живущих в зоне конфликтов, могут оказаться на грани голодания», — цитирует Дэвида Бизли ТАСС.Во избежание массового голода,  он призвал все страны уже сейчас обеспечивать доступ, не допускать перебоев с финансированием и торговлей.

«Если мы не подготовимся и не начнем действовать сейчас, то мы можем столкнуться с голодом библейских масштабов через несколько месяцев», – приводятся на сайте организации слова Бизли.

В качестве мер, которые позволят избежать столь чудовищных последствий, глава ВПП назвал обеспечение всеми участниками боевых действий беспрепятственного доступа гуманитарной помощи. Кроме того, Бизли просит вложить $350 миллионов в сеть логистических центров, которые обеспечили бы поставки гуманитарной помощи по всему миру.

«Прежде всего нам нужен мир», – подчеркнул Бизли.

Кроме того, глава ВПП поднял вопрос о создании систем раннего предупреждения: по его мнению, в кратчайшие сроки крайне важно не допустить перебоев с финансированием, в торговле и потери доступа к голодающему населению.

Так, по  данным ВОЗ, ежедневно в мире голодает 821 миллион человек, а из-за коронавируса с критическим уровнем голода могут столкнуться еще около 130 миллионов жителей планеты.

Ранее о регулярных поставках гуманитарной помощи нуждающимся странам рассказал первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский. Он отметил, что на эти цели страна ежегодно выделяет 40 млн долларов.

Обсуждение