В Могилеве нашли радиоактивную коробку на мусороперерабатывающем заводе

01.04.2020 в 11:38

31 марта в 14-02 спасателям Могилевского городского отдела МЧС поступила информация о том, что при осмотре металлолома на территории мусороперерабатывающего завода было выявлено превышение мощности дозы бета-излучения, сообщается на сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

К месту вызова направлены были специалисты пожарного аварийно-спасательного отряда Могилевского областного управления МЧС. На территории предприятия среди металлолома обнаружена металлическая коробка размерами 10х10х10 см. С использованием дозиметра специалисты МЧС проверили гамма-излучение на поверхности (над ящиком) – 8 мкЗв/ч. Естественный фон характерный для данной местности 0,2 мкЗв/ч. На расстоянии трех метров замеры составили 0,07 мкЗв/ч (безопасная зона). Поток бета-частиц на поверхности – 902 частиц/кв.см в минуту и на расстоянии 0,5 метра   – превышение не обнаружено. Радионуклиды были идентифицированы как торий-232 и радий-226. Альфа частиц не обнаружено. 

Коробка помещена под охрану в отдельно стоящее строение, доступ ограничен, будет утилизирована спецпредприятием. Пострадавших нет.

Метки:

Обсуждение