В Костюковичском районе сельхозпредприятие незаконно использовало бюджетные средства

05.03.2020 в 14:26
Ирина Менделева, "СБ. Беларусь сегодня", Фото: Александр Кулевский

Кричевский межрайонный отдел управления Департамента финансовых расследований по Могилевской области провел проверку одного из сельскохозяйственных предприятий Костюковичского района.

Выяснилось: должностные лица предприятия задались целью необоснованно получить из бюджета внушительную сумму денег, выделенных в рамках Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС для внесения минеральных удобрений в загрязненную радионуклидами и тяжелыми металлами почву.

В 2018 году в акты выполненных работ они включали объемы, которые фактически не выполняли и не могли подтвердить документально. В результате сельскохозяйственное предприятие незаконно получило из областного бюджета свыше 20 тысяч рублей. Об этом рассказала заместитель начальника управления Департамента финансовых расследований по Могилевской области Светлана Колодистая.

Незаконно полученная сумма возвращена в областной бюджет в полном объеме. За нарушение порядка использования бюджетных средств предприятие, а также его должностные лица привлечены к административной ответственности.