Опасные пастилки обнаружили в продаже в Бобруйске

06.02.2020 в 18:34

Опасные пастилки российского производства обнаружили в продаже в Бобруйске, сообщили БЕЛТА в отделе госнадзора Бобруйска Могилёвской областной инспекции Госстандарта.

Фото vkusvill.ru

Образцы пастилок «Вишневых», «Сливовых» были взяты во время проверки одного из торговых объектов Бобруйска Могилёвской областной инспекцией Госстандарта. Их направили на исследование в аккредитованную лабораторию.

«Установлено, что пастилки «Вишневые» не соответствуют требованиям технических регламентов ТС «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки», «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств». В продукте обнаружено превышение допустимого уровня содержания консерванта: фактическое значение содержания диоксида серы составило 153 мг/кг при максимальном уровне 100 мг/кг (превышено в 1,53 раза). Такие же нарушения обнаружены и в пастилках «Сливовых», уровень содержания консерванта диоксида серы превышен в 1,28 раза», — отметили в ведомстве.

Также отсутствовала на маркировке обязательная информация о наличии пищевой добавки, которая может вызвать аллергические реакции и противопоказана при отдельных видах заболеваний.

По результатам проверок выданы предписания о запрете к реализации этих пастилок. Также прекращено действие на территории Беларуси деклараций о соответствии. Продукция внесена в размещенный на сайте Госстандарта реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и обращению в Беларуси. Помимо этого, для быстрого реагирования и принятия мер по пресечению обращения опасной продукции проинформированы заинтересованные контролирующие органы.