Под Кличевом малыш в день рождения отравился химией — он в реанимации

04.01.2020 в 18:57

В четверг, 2 января, в агрогородке Дмитриевка Кличевского района маленький ребенок отравился неизвестным веществом и серьезно пострадал, сообщает Госкомитет судэкспертиз. Это случилось в день рождения мальчика: ему исполнилось два года.

Около пяти часов вечера, пока мама с двумя старшими детьми была в комнате, именинник пробрался на кухню в поисках развлечений. Малыша заинтересовала бутылка с некой жидкостью. Он сделал из нее глоток. Услышав крик ребенка, мать сразу же кинулась к нему и немедленно вызвала скорую помощь.

Мальчика госпитализировали в реанимацию райбольницы, позже перевели в областную детскую больницу в Могилев. Сейчас он находится в тяжелом состоянии.

Эксперты изъяли с места происшествия бутылку с остатками неизвестной жидкости, которой отравился ребенок. Судебно-химическая экспертиза определит ее состав.

Специалисты ГКСЭ напоминают родителям, что всю бытовую химию дома нужно хранить в местах, недоступных детям, также желательно наклеить на этикетки надписи вроде «не употреблять» или «опасно» и объяснить детям, почему трогать эти упаковки нельзя. Если же ЧП произошло, скорую помощь нужно вызывать без промедления.