Без квартиры в столице: «Чёрные риелторы» обещали метры в Борисове, а отвезли в избушку в Могилёвской области

09.12.2019 в 20:11
Ксения Правобережная, VBORiSOVE.BY

Группа «черных риелторов» предстанет перед судом. Преступники находили любивших выпить жителей Минска и склоняли их к продаже столичных квартир. Взамен их ждали избушки в отдаленных деревнях, сообщает VBORiSOVE.BY cо ссылкой на СК.

Согласно следствию, четыре человека в возрасте от 42 до 53 лет в период с 2011 по 2018 годы искали лиц, с пристрастием к алкоголю. Входили в доверие, покупая спиртные напитки, продукты питания и давая взаймы. Потом спрашивали как бы невзначай, не хотят ли те продать квартиру и переехать за город, оставив разницу в деньгах.

Многие от сомнительной сделки отказывались. Но убедительности у «черных» риелторов было не занимать. Они обещали помочь с приватизацией, если таковая не была погашена. Собственникам также обещались новые квадратные метры  недалеко от столицы. После сделки и получения денег, обвиняемые отвозили жителе столицы в дома по цене в 5-7 раз ниже проданных квартир. Чтобы потерпевшие ничего не поняли раньше времени «риелторы» регулярно их подпаивали.

— Была договоренность, что она нам покупает в городе — это Борисов или Жодино — квартиру и $5000 сверху, а разницу — им за услуги. Потом они нас отвезли в Могилёв смотреть первую квартиру. Там вообще избушка на опушке. Могилёвская область, даже не Могилёв. Я даже не знала, что это деревня. Они постоянно не давали выходить из того состояния. Я была трезвая только один или два дня, когда надо было подписывать документы, — говорила во время показаний одна из потерпевших.

Более того одна из участниц организованной группы с сентября 2015 по октябрь 2016 года «снимала порчу», обещая улучшение материального положения и налаживание личной жизни. Тем самым выманивала у граждан деньги. Всего за указанный период женщина прибрала к рукам 37 тысяч рублей.

Каждому из участников группы взависимости от выполняемых действий были предъявлены обвинения в совершении мошенничества в особо крупном размере, повторно, (ч. 4 ст. 209) и незаконном лишении свободы (ч. 1 ст. 183 УК). Следователями наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 40 тысяч рублей.

Обсуждение