Могилевчане забрались в чужую квартиру и забрали деньги

05.12.2019 в 19:39

В оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилёва поступило заявление от 43-летнего могилевчанина, который рассказал, что из его квартиры в доме по улице Строителей были тайно похищены денежные средства в сумме 100 рублей НБ Республики Беларусь. Мужчина терялся в догадках, кто в его отсутствие мог проникнуть в квартиру и забрать не принадлежащие ему деньги, сообщает УВД Могилёвского облисполкома.

Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилёва выяснили обстоятельства произошедшей пропажи. Оказалось, что деньги забрала знакомая мужчины, 27-летняя не работающая, ранее не судимая могилевчанка, которая несколькими месяцами ранее жила в этой квартире. В тот злополучный вечер она распивала спиртные напитки с приятелями, а когда горячительное закончилось, вспомнила, что у ее бывшего приятеля была отложена приличная денежная сумма. Девушка предложила своему другу, 28-летнему жителю областного центра, проникнуть внутрь квартиры через открытый балкон, а после, уже оказавшись внутри, открыть входную дверь ей и второй приятельнице. План удался: молодые люди оказались внутри, забрали не принадлежащие им деньги и ушли. Добытые не честным путем денежные средства они сразу же потратили на спиртные напитки.

По словам начальника отдела уголовного розыска подполковника милиции Дмитрия Сильванькова, материал передан в Могилёвский межрайонный отдел СК Республики Беларусь для принятия решения о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 205 – кража, совершенная группой лиц. Могилевчанам, падким на чужое, грозят исправительные работы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до четырех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Правоохранители просят граждан не приглашать в гости приятелей, в порядочности которых нет точной уверенности, и не предоставлять ночлег случайным знакомым или незнакомым лицам. Не оставляйте на видных местах ключи от квартиры, гаража, документы, деньги.

Вопрос охраны жилища во время отсутствия хозяев решаем при установке охранной сигнализации. Так, установка охранной сигнализации в квартире позволит не беспокоится о сохранности материальных ценностей во время отсутствия хозяев. Большое количество систем охранных сигнализаций позволяет подобрать устройства в соответствии с индивидуальными предпочтениями и особенностями квартиры. Необходимо помнить, что установка сигнализации даст необходимое состояние спокойствия и надежности. Помните, что сохранность вашего имущества зависит от вас самих.

Метки:

Обсуждение