Сразу несколько могилевчан стали жертвами мошенников

04.12.2019 в 15:55
Ирина Менделева, "СБ. Беларусь сегодня"

27-летний индивидуальный предприниматель из Могилёва оказался жертвой обмана: двое неизвестных взяли у него в прокат игровую приставку стоимостью 1200 рублей, но отдавать не стали. Просто перестали отвечать на телефонные звонки.

 

Злоумышленниками оказались 56-летний не работающий, ранее не судимый местный житель и его 22-летний приятель, прежде имевший конфликт с законом за кражу. Приставку они продали, а деньги потратили. Об этом рассказала официальный представитель Ленинского РОВД Могилева Елена Симонова.

Еще один 44-летний не работающий, ранее не судимый могилевчанин предложил своей знакомой изготовить кухонную мебель и даже взял за это задаток — более 3078 рублей. Обрадованная заказчица обговорила с исполнителем все детали и стала ждать. Однако шли дни, а мастер не появлялся, а позже перестал отвечать и на настойчивые звонки. Сотрудники уголовного розыска выяснили, что «умелец» и не собирался выполнять своих обязательств, а деньги присвоил.

По статистике чаще всего случаи мошенничества удается выявлять в сфере услуг малого и среднего бизнеса. Так, 39-летний не работающий, ранее судимый могилевчанин попросил приятеля взять для него в рассрочку мобильный телефон стоимостью 279 рублей. Знакомый согласился, не ожидая, что получив гаджет, его знакомый сразу пропадет. Разрешить ситуацию мирно, как и в двух предыдущих случаях, не получилось.

В милиции советуют никогда не участвовать в сомнительных сделках, какими бы выгодными они не казались, и не платить деньги, не видя товара.

Метки:

Обсуждение