Белорус задержан в Польше за налет на ювелирный салон в Вене

19.11.2019 в 21:09

Ранее судимые граждане Беларуси стали все чаще выезжать в страны Евросоюза для совершения преступлений.

Правоохранительные органы задержали в Польше гражданина Беларуси по обвинению в ограблении ювелирного магазина в столице Австрии Вене, сообщили в МВД.

В сентябре текущего года в Вене двое мужчин утром совершили вооруженное ограбление ювелирного магазина, его владельцам были причинены телесные повреждения. Двое из нападавших были задержаны, потом поступила информация о третьем налетчике, им оказался житель Гродненской области.

«При содействии ГУБОПиК в ночь на 18 ноября в Польше был задержан белорус, причастный к ограблению в Вене», – сообщили Sputnik в пресс-службе МВД.

«Гражданин Беларуси Эдуард Жданович арестован для экстрадиции в Австрию», – сказали в министерстве.

Операцию по его задержанию проводили оперативные сотрудники Польши, Австрии и Беларуси.

В МВД рассказали подробности нападения на ювелирный магазин. «Злоумышленники действовали дерзко, произвели несколько предупредительных выстрелов, разбили витрины и похитили ювелирные изделия», – сказали собеседники агентства.

Кроме этого, они причинили ранения семейной паре, владельцам салона. Налетчики скрылись с места преступления на заранее приготовленном автомобиле.

ГУБОПиК МВД продолжает работу по сбору доказательств причастности указанных граждан к разбойному нападению.

«В последние годы наблюдается тенденция выезда ранее судимых граждан Беларуси в страны Евросоюза для совершения преступлений. Чтобы противодействовать этому явлению, налажено тесное взаимодействие с правоохранителями иностранных государств. В особенности это касается работы по раскрытию тяжких преступлений. Все поступающие оттуда запросы тщательно отрабатываются», – рассказал начальник отдела ГУБОПиК МВД Алексей Аксенов.