Свесив с балкона, держал за ноги в одном нижнем белье. История бобруйчанки – жертвы насилия, которая нашла в себе силы уйти

18.11.2019 в 19:56
Екатерина Новицкая, Вечерний Бобруйск

Ее избивал муж, а она терпела и искала причины в себе. После очередного насилия ей пришлось учиться говорить заново. История 36-летней бобруйчанки, мамы троих детей о жизни с мужем-агрессором, который в своей ярости винил ее.

Юношеская любовь, деспотичная бабушка, первые конфликты

Татьяну и Игоря познакомили общие друзья. Обоим было по 16 лет. Она – коренная бобруйчанка, он – родом из Ростова-на-Дону. Харизматичный и уверенный в себе, Игорь играл в молодежной группе, и его внимание очень польстило скромной девушке. Никаких особенно романтичных моментов она не помнит, но в целом осталось ощущение пылкой и красивой любви.

– Быть девушкой такого парня было «круто», но и не просто: фанатки даже грозились подкараулить, убить. Но это только подогревало желание быть рядом.

Игорь жил с дедушкой и бабушкой, отца не знал, а мать отбывала срок. Бабушка, по словам Тани, всячески старалась компенсировать внуку недостаток семьи и не чаяла в нем души. Девушка признается, что сразу попала под влияние будущей деспотичной родственницы и слушала ее больше, чем родную маму.

Кстати, родители героини с самого начала были против стремительного романа: слишком рано, да и властная бабушка Игоря насторожила. Но девушка заявила, что все решено, и если это ошибка – то она сама за нее и заплатит. Слова оказались пророческими. В день 18-летия Татьяны, молодые люди подали заявление в ЗАГС. Свадьба была шикарная, гостей было 120 человек, вспоминает женщина. После свадьбы молодожены стали жить с родственниками мужа.

– С самого начала семейной жизни бабушка контролировала каждый шаг: проверяла, сколько грязного белья в стиральной машине, как сложено чистое, что приготовлено на обед. Но мне казалось, что так и должно быть.

Девушка училась в техникуме, занималась хозяйством, потом забеременела. Первая беременность закончилась выкидышем, вторая замерла на сроке в шесть месяцев. Вскоре Татьяна забеременела в третий раз. По ее словам, в семейной жизни проблем не было.

Первые конфликты начались после рождения малыша, когда в вопросах воспитания муж становился на сторону своей бабушки.

В два года ребенка отдали в детский сад, а 21-летняя Татьяна вышла на работу.

Раз бьет, значит виновата сама

Таня признается, что уже смутно помнит, когда муж ее впервые ударил.

– Я никогда не сталкивалась с насилием в семье, и в тот раз решила, что сама его спровоцировала. Он попросил прощения, я простила.

Но ситуация стала усугубляться. Задержка на работе, грязная посуда, не с той стороны постеленный коврик стали поводом для регулярных побоев.

– Он был педантом: для каждой тарелки свое место, белье сложено по цветам и фактурами.

Причиной служила и ревность, хотя, Татьяна признается, что себя красивой никогда не считала, а во время замужества выглядела совсем невзрачно.

Несмотря на регулярное насилие, женщина говорит, что продолжала любить мужа и вместо того, чтобы уйти от него, залечивала синяки и искала причины поступков мужа в себе.

В какой-то момент все стало хуже, мужчина все чаще стал впадать в ярость: ломал мебель, бил Таню на глазах сына. Женщина стала подумывать над тем, чтобы уйти от мужа, но ее останавливали уговоры мама: подумать и не горячиться. А Игорь в такие моменты говорил ей, что покончит с собой.

– Забирался на водонапорную башню, кричал, что жизни без меня нет и что он убьет себя. Я не представляла, как буду жить с таким грузом, и возвращалась.

Со временем, особенно после того, как выпьет спиртного, мужчина грозился убить ее, и Татьяна стала бояться засыпать по ночам.

Игорь же в качестве «воспитательных мер» стал закрыть ее на пару дней в комнате без туалета, а сам забирал ребенка и уходил к бабушке. Когда Татьяна убегала после скандалов к родителям, мужчина не стесняясь вламывался к ним, устраивал разборки на улице.

– Запомнился случай, как из сада с сыном тащил меня практически волоком. И никто не вмешался, все встречные прятали глаза. Мне сих пор не понятна позиция соседей, за все время они ни разу не вмешались, хотя слышали крики и плач.

Стыдно перед родителями и сыном

Татьяна рассказывает, что обычно муж бил ее так, чтобы синяков на видном месте не оставалось.

Но после очередного избиения, все-таки пришлось вызвать скорую, а вместе с ней приехала и милиция. По словам женщины, тогда сотрудники решили, что – дело семейное, и муж с женой разберутся сами. Игорь в случившемся, в очередной раз, обвинил женщину: мол, причина в изменах.

В следующий раз, когда Татьяна зимой вместе с родителями задержалась у родственников в гостях. Игорь решил проучить ее и свесил, держа за ноги в одном нижнем белье, с балкона.

– В голове была одна мысль: кто будет растить сына?

После того случая, мужчину увез без разрешения их общего сына в Россию. Мальчика удалось вернуть с помощью родных.

Но поводом для окончательного разрыва послужило очередное избиение. По ее словам, в тот вечер мужчина подкараулил ее возле дома родителей, бил руками и ногами, потом поднял и окровавленную куда-то потащил.

На помощь пришла соседка, которая увидела происходящее с балкона. Женщина закричала и бросилась на помощь.

После этого случая, Татьяна долго была в больнице, практически заново училась писать и говорить. На мужчину же завели уголовное дело, но женщина забрала заявление, так как боялась, что после тюрьмы он начнет мстить.

Сейчас, делится Татьяна, ей очень стыдно перед родителями и сыном, за то, что им пришлось через этой пройти. Она также боится, что эта травма останется с подростком на всю жизнь.

Страшно, что дочь может повторить судьбу

Сегодня с бывшим мужем Татьяна не общается. Он изредка появляется в жизни их сына, приходил на выпускной.

– Для него отец – фигура противоречивая. Мальчика очень задевало, когда родные говорили о нем плохо, поэтому я это пресекла.

После развода, по словам Тани, у нее появилось желание стать именно такой, какой ее видел бывший муж: уверенной в себе, яркой и интересной.

Несмотря на работу над собой, Татьяна боялась заводить новые отношения, и решилась на них только спустя четыре года. В 25 лет женщина второй раз вышла замуж. Перед браком она рассказала будущему мужу о прошлом опыте, и предупредила его о том, что если он поднимет на нее руку – брак их сразу закончится. Пять лет они прожили, по ее словам, хорошо, в браке родилось двое детей. Но однажды, во время спора, выпивший мужчина схватил Татьяну за горло и прижал к стене. В этот раз женщина не стала слушать извинений и подала на развод, который закончился разделением имущества.

Сейчас, по словам женщины, она наконец-то встретила «своего» мужчину, на двоих у них пятеро детей. Татьяна рассуждает, что теперь любовь в ее представлении – это не феерия чувств, а скорее доверие и глубокое взаимное уважение партнеров.

Женщина советует всем, кто оказался в подобной ситуации, бежать.

– Насилию нет оправдания. Не стоит даже пытаться копаться в себе, дело не в женщине, а в агрессоре, в его внутренних конфликтах и проблемах. Нужно любить себя. Не стоит бояться, поддаваться на шантаж, угрозы. Нужно быть счастливой ради себя, ради своих детей. Никто не имеет права решать за вас, а тем более — поднимать на вас руку. Если бы прекратила все сразу, сохранила бы здоровье и нервы свои и сына.

Сегодня Татьяна боится только того, чтобы ее дочь, не повторила ее судьбу, и мечтает, чтобы все ее дети были самыми счастливыми.