По подозрению в незаконном хранении психотропов с целью сбыта задержан могилевчанин

15.11.2019 в 14:45

В Могилёве по подозрению в незаконном хранении психотропов с целью сбыта через интернет задержан нигде не работающий 23-летний местный житель. Как сообщили в УВД Могилёвского облисполкома, оперативники наркоконтроля изъяли более 87 граммов порошка, весы и средства для фасовки закладок.

— По версии оперативников наркоконтроля, задержанный сотрудничал с интернет-магазином, специализирующимся на бесконтактной продаже наркотиков. Полученный порошок расфасовывался по пакетам, затем размещался в тайниках, с указанием его местоположения посредством интернета, — рассказали в УВД облисполкома.

Судебная экспертиза установила, что представленное на исследование вещество является опасным наркотическим средством, не используемым в медицинских целях – альфа-PVP, отметили в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Могилёвской области.

В практике управления по Могилёвской области указанное вещество такой массы исследовано впервые.

За организацию сбыта особо опасного психотропного вещества в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело. Наркоконтроль проводит дальнейшие мероприятия, направленные на установление его причастности к иным фактам незаконного оборота наркотиков в Могилёвской области и Беларуси.

Крупный размер массы альфа-PVP составляет более одного грамма. Вещество внесено в Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Беларуси. Государственный контроль над оборотом альфа-PVP установлен с 29 апреля 2011 года.