Поджигателю из Быховского района изменили приговор на более суровый

03.10.2019 в 13:03

По протесту прокурора Быховского района изменен приговор суда Быховского района в отношении жителя д.Рыжковка, который поджог дом односельчанина. Суд апелляционной инстанции принял во внимание доводы прокурора и назначил поджигателю более строгое наказание, сообщили в Генпрокуратуре.

Так, приговором суда гражданин К. осужден за умышленное уничтожение имущества по ч.2 ст.218 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания ему было назначено 4 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Установлено, что К. 30 января 2019 года в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений поджог дом в д.Рыжковка, в котором проживал Б.

В результате противоправных действий обвиняемого огонь уничтожил имущество потерпевшего в сумме около 6,7 тыс. рублей. Сам дом принадлежал Быховскому УКП «Жилкомхоз».

При изучении законности постановленного приговора суда первой инстанции прокурор пришел к выводу, что назначенное обвиняемому наказание, не связанное с изоляцией от общества, не будет способствовать его исправлению и является необоснованно мягким.

По мнению прокурора, суд в должной степени не учел, что инкриминированное К. преступление, отнесено к категории тяжких и совершено общеопасным способом.

Кроме того, остались не учтенными характер и степень общественной опасности содеянного, обвиняемый не возместил ущерб по делу, признал вину частично, не раскаялся в преступлении. И это несмотря на то, что он уничтожил единственное жилье потерпевшего, а также все находившееся в нем имущество.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Могилевского областного суда гражданину К. отменено наказание в виде 4 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа и назначено 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

Обсуждение