Жители деревни под Бобруйском жалуются на стаю бродячих собак

«В деревнях Шумилинщины волчьи набеги не редкость». «На деревни Городокского района нападают медведи». Или вот еще: «Чупакабра держит в страхе белорусскую деревню»…  С некоторых пор на карте населенных пунктов, у которых не заладились отношения с дикой природой, появилась еще одна горячая точка — деревня Тивновичи Бобруйского района. История конфликта длится уже несколько лет, свою родную «чупакабру» местные жители хорошо знают в лицо. То есть в морду…

Жители деревни под Бобруйском жалуются на стаю бродячих собак

Фото носит иллюстративный характер / Источник: sputnik.kg

В старом заброшенном доме

Мария Александровна Измаилова (это она позвонила в редакцию и рассказала о напасти) встречает нас на пороге своего дома. Деревню под Бобруйском несколько лет терроризирует стая бродячих собак Мария Измайлова: «Они приходят оттуда».

Жители деревни под Бобруйском жалуются на стаю бродячих собак

Мария Измайлова: «Они приходят оттуда»

— Все началось пять лет назад. Кто-то из приезжих оставил в деревне щененка. Он вырос, оказалось, что это сука. Вскоре она родила девятерых щенят — в старом заброшенном доме, он тут недалеко, дальше по улице. Весь этот выводок стал носиться по огородам, пугая домашнюю живность и ее хозяев. Мы тогда вызвали службу по отлову бродячих собак. Приехали, поймали и мамку, и восьмерых щенков. Спасся только один. Оказалось — тоже сучка. Она ощенилась — и получилась у нас новая стая, пострашнее прежней…

Новое поколение действительно не ограничилось задорной беготней по улице и подворьям. Мария Измаилова рассказала, что осенью прошлого года у нее на заднем дворе псы задушили шесть молодых курочек и петушка.

— Я тогда пожаловалась в сельсовет. Председатель наша опять вызвала собачников, но не тут-то было: завидев их машину, вся стая убежала в лес. И так несколько раз: собачники приедут — в деревне тихо, уедут — и все начинается сначала…

Дальше — больше: 6 июня стая задрала двух двухмесячных козлят, принадлежавших Марии Измаиловой, этим же летом задушила шестерых соседских гусей. А еще зачем-то изорвала в клочья спанбонд на теплицах в окрестных огородах.

Жители деревни под Бобруйском жалуются на стаю бродячих собак

Последнее фото погибших козлят

Разговор продолжается уже на заднем дворе усадьбы. Со стороны поля тут забора нет (как и на всех соседних участках). За огородами, но недалеко от дома, пасутся две рогатые блондинки — Василиса и Росина. Это все, что осталось от квинтета козочек, которых хозяйка взяла весной: одну она пристроила знакомой, в память еще о двух сохранились только рожки да ножки трогательные фото в телефоне внучки Марины…

— Теперь, когда они на зад­нем дворе, постоянно присматриваю за ними в окно, — рассказывает бабушка. — А если курочек выпускаю погулять, то и сама с ними иду.

— Вот сегодня утром вся стая к нам в огород прибежала, пришлось гнать их отсюда, — добавляет дочь Марии Александровны Нелли.

На темной-темной улице

Мария Александровна показала нам тот самый заброшенный дом — родной для тивновичской стаи. Огород зарос бурьяном, само строение уже прочно вжилось в образ дома с призраками.

— Раза три его перепродавали, — поясняет бабушка. — Но не везет ему что-то на хозяев. Еще недавно неплохой был, крепенький, а теперь начал разваливаться…

Жители деревни под Бобруйском жалуются на стаю бродячих собак

Заброшенный дом: здесь родилась стая

Тивновичи нынче — небольшая, но отнюдь не умирающая деревня. Правда, большинство жителей, особенно в летний сезон, — дачники: они приезжают на выходные, живности не держат, а вот местных собачек от щедрот подкармливают…

Следов стаи в доме мы не обнаружили и двинулись дальше, на поиски свидетелей. В жаркий полдень единственная улица Тивновичей абсолютно пустынна. Лишь на одном дворе мы застали мужчину, который отрекомендовался Игорем.

— Я работаю в городе, сюда приезжаю по вечерам. Злые собаки? Нет, не слышал ничего такого. Козочек и курочек едят? Да кормить их надо, тогда и живность таскать не будут. Собака — друг человека, — резюмирует мужчина. — Вот фонари здесь не горят по вечерам, — это действительно проблема, это вы запишите. Если возвращаешься затемно, то идти надо на­ощупь — не видно ни пса…

Жители деревни под Бобруйском жалуются на стаю бродячих собак

 

Большая черная собака

А вот председателю Сычковского сельисполкома Зинаиде Степановне Трубочке о цели нашего визита подробно рассказывать не пришлось.

Жители деревни под Бобруйском жалуются на стаю бродячих собак

Зинаида Трубочка: «Мою машину собаки уже знают»

— Конечно же, знаю об этой проблеме. Уже года три как знаю. Обращались не раз и жители, которым собаки успели навредить, и староста деревни Бронислава Адамовна Белуга — она держит козу, на которую тоже были попытки нападения. Да, все началось с того щенка, который теперь не щенок, а большая черная собака. Вокруг нее и сбилась вся стая. Вы их, кстати, видели? Нет? Не удивлена — от незнакомцев они очень ловко прячутся. Да и не только от них. У меня такое впечатление, что мою машину они знают: как только я въезжаю в деревню, они тут же убегают… Раньше мы вызывали работников УКПП ЖКХ Бобруйского района. Но с этого года у предприятия нет возможности заниматься отловом бродячих животных (нет условий содержать их на передержке, как того требует закон). В начале этого года нам предложили заключить договор с БУКСАПом, мы так и сделали. Теперь, если что, обращаемся туда. По вызову они исправно приезжают, но… И приманки они ставили, и ловушки, и в засадах сидели. Не скажу, что все без толку — двоих собак изловили. Но остальная стая до сих пор на воле. Очень умная собака-вожак, что тут скажешь. И, я так понимаю, она потомство свое учит. Что будем делать дальше? А у нас только один вариант: продолжать вызывать бригаду по отлову. И еще хочу сказать: если бы местные не прикармливали собак — они бы тут и не жили.

 

Директор БУКСАПа Александр Николаевич Шостак название «собачьей» деревни тоже хорошо запомнил. Но ему ситуация видится не критической, а практически рядовой:

— На территории района мы работаем с этого года, одни сельсоветы заключили с нами договоры весной, другие — летом. Действуем по стандартной схеме: есть заявка — выезжаем. Были ли сообщения о том, что собаки душат домашних животных? Из Тивновичей пришла именно такая, в остальных же подробности, как правило, не отражают — пишут просто: «Просим произвести отлов». Но надо сказать, что Тивновичи — это единственная деревня в районе, где мы побывали не один, а два раза — в июне и конце июля. Поймали? А как же. Не всех, говорите? Ну, это понятно: кто-то убежал, кто-то спрятался. Да и ездить каждый день в район мы не можем по ряду причин. Во‑первых, хватает заявок и из города, а во‑вторых, некоторые сельсоветы не очень пунктуальны в плане оплаты: порой не перечисляют деньги по договору, но требуют оказать услуги. Но это так, к слову. Есть проблема, будет заявка — значит, приедем еще. Столько, сколько потребуется.