Кастинги белорусского шоу Х-Factor пройдут в Могилёве и Бобруйске, объявлены даты

03.02.2020 в 16:43
Дмитрий Лепейко, MogilevNEWS.by

Предварительные кастинги белорусской версии X-Factor в Могилёвской области пройдут в Могилёве и Бобруйске. Об этом сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании, которая приобрела франшизу популярного музыкального шоу в Беларуси.

Предкастинг в Могилёве будет проходить два дня – 21 и 22 марта. В Бобруйске – 26 апреля. Адреса проведения в каждом из городов будут объявлены позже.

Претендентов будут оценивать в нескольких категориях: девушки и парни от 16 до 24 лет, участники от 25 и старше, а также вокальные коллективы.

Аналогичные отборочные прослушивания X-Factor пройдут во всех областных городах Беларуси, а также Барановичах, Лиде, Мозыре. Финальные предкастинги пройдут в Минске в мае. Сам же проект выйдет в эфир в начале сентября на телеканале «Беларусь 1».

X-Factor – британское вокальное шоу талантов. После выхода в 2004 получило огромный успех, версии шоу начали появляться в различных странах в качестве франшиз.

Белорусские музыканты, в том числе из Могилёва, участвовали в версиях X-Factor в других странах. Так в 2017 на украинском шоу выступала солистка Jazz City Band Анна Трубецкая. Могилевчанка покинула проект в шаге от финала, уступив в упорной борьбе украинской группе Kazka – той самой, что в последствии завоевала международный успех с песней «Плакала».