Как Катя Иванчикова из Чаус стала солисткой группы «IOWA». Интервью с восходящей звездой

21.11.2019 в 22:36
Людмила Савченко, «Іскра», Фото из личного альбома Катерины Иванчиковой

Как стать знаменитой, где состоялось бракосочетание Кати Иванчиковой и Леонида Терещенко и многое другое – солистка группы IOWA рассказала журналистам чаусской «Іскры».

Белорусская и российская пресса неоднократно писали о Кате Иванчиковой, Леониде Терещенко и Василие Буланове – в целом, о группе «IOWA».

Катя Иванчикова – солистка популярной инди-поп-группы «IOWA», которая была образована в 2008 году в Могилеве. Ее поклонники так и называют – Катя IOWA. Конечно, у девушки есть профили в соцсетях. В них звезда современной эстрады подписана на профили многих жителей нашего города. Таким образом мы решились через Инстаграм написать известной певице, для того чтобы побеседовать с ней. И что вы думаете, Катя откликнулась, предложив выслать ей в личную переписку волнующие нас вопросы. Правда, на тот момент девушка была на гастролях в Москве. Как только она вернулась, началась переписка. Да, большую роль в этом сыграла мама солистки – Нина Иванчикова. Она была связующим звеном между Катей и «районкой». О том, каких успехов в творческой жизни добилась Екатерина, как нам кажется, знают все. Но если нет, то мы расскажем немного подробнее о ней.

Итак, Екатерина Иванчикова отвечает на вопросы газеты «Іскра»:

– Катя, расскажите, пожалуйста, когда и где на самом деле вы зарегистрировали брак с Леонидом Терещенко? У нас есть информация, что роспись состоялась в Чаусах.

– Мы зарегистрировались в 2012 в Чаусском загсе. Не готовились. В чем приехали, в том и пошли на роспись. Тогда у нас уже были гастроли. Вырвались на пять дней в Чаусы. На бракосочетание никого не звали, наверное, относились к этому легко. Отказались от «Свадебного марша» Мендельсона. Моя мама не успела даже накраситься, взволнованная семья прибежала в учреждение вместе с другом Лёни… Это невероятно теплые воспоминания…

– Многие СМИ пишут о Вас, но мало о супруге. Нам интересно, где вы познакомились? Откуда он родом? Немного истории из его жизни.

– Отец Леонида был военным, из-за чего семья Терещенко постоянно переезжала из города в город. Старший сын родился в России, сестра – в Германии, а Лёня – в Могилеве. Познакомились в Могилеве, когда я искала в группу музыкантов. Мне было 19 лет, когда я встретила Лёню. Я в составе труппы мюзикла Ильи Олейникова «Пророк» была в Польше. Позвонил знакомый звукорежиссер, сообщил, что нашел для меня лучшего в городе гитариста. На первой же репетиции моя интуиция подсказала, что Леня – мой человек, и он куда-то меня увезет. Так и случилось…

– Катя, можете дать несколько советов для чаусских жителей, как стать знаменитой. Некоторые дети и молодежь Чаус вас считают кумиром.
– Надо верить, что у всех равные права! Я без денег, связей и перспектив уехала в никуда. Надо верить в себя. Постоянно учиться. Участвовать в конкурсах, искать свой стиль.

– Мы слышали в одном из интервью, что вы любите кошек, почему? Может, у вас много общего с этим животным?
– Я по гороскопу Лев, родилась в год Кота. Для меня лично коты ионизируют пространство, снимают стресс. Наша кошка Феня собирает вокруг себя семью как костер.

– Ближайшие планы группы «IOWA»?
– Мы выпускаем 22 ноября клип на песню «Маяки», в январе открываем предзаказ на новый альбом #Мылюдимаяки, будем открывать по одной песне, а 14 февраля – открываем весь альбом. Готовим новую программу, новое шоу. Готовим большой тур.

– Самый популярный вопрос, который зададим и мы: почему группу назвали «IOWA». Все СМИ пишут о названии группы сумбурно. Хотелось бы точнее.

– Меня стали так называть в Могилеве на первой студии, где я записала первые две песни.

Из школьной жизни Кати Иванчиковой

А ведь не все знают, что солистка группы родом из Чаус. В нашем городе, да и не только, у нее много поклонников, которые слушают ее песни и пытаются подражать певице. Правда, «звездой» она стала не благодаря чаусским корням, а по причине целеустремленности и сильного желания стать знаменитой певицей.

Катерина была ученицей второй городской чаусской школы. Мы побеседовали с классным руководителем Кати – Натальей Громыко. У педагога до сих пор хранится альбом «Летопись нашего класса», в котором пошагово отражены счастливые моменты этого выпуска. Катя всегда отличалась от основной массы учеников. Была активной девочкой и любила все нестандартное. Мечтательная и задумчивая, она хорошо пела, рисовала, принимала участие в различных творческих конкурсах.

– Ее характер можно назвать одним белорусским словом «летуценная», что означает в переводе на русский «витающая», – говорит классный руководитель. – Катя всегда была легка на подъем: надо что-либо сочинить, нарисовать, написать – мы обращались к Кате. У нее все получалось оригинально и необычно.

В летописи класса Наталья Геннадьевна показала нам листок, на котором Катя, будучи выпускницей, написала следующие слова: «Торжественно обещаю прославить город Чаусы. Петь во славу его и делать всё, чтобы его узнали все! Моя мечта – оставить добрый след после себя, ибо, если ты о чем-то мечтаешь – это зародилось в душе самой Вселенной, и это твоя судьба!..» Не правда ли, дальновидные планы Катя строила, будучи подростком. Эти строки девушка написала 18 июня 2005 года. Часто с выпускниками случается так, что по окончании школы мечты меняются или остаются глубоко в душе, но это не про Катю Иванчикову.

В одном из интервью с российской прессой она рассказала журналистам, что приезжая на родину, сталкивалась с ситуацией, когда люди, которые подписаны у нее в группах в соцсетях, активно комментируют ее посты, при встрече делают вид, что незнакомы. Для того чтобы выяснить, любят ли жители нашего города творчество Кати, мы организовали опрос в соцсети ВКонтакте в официальной группе «Іскра». Результаты опроса таковы: из 236 человек, принявших в нем участие, Катины песни слушает (38,56%), не слушают музыку, но гордятся ее достижениями 18,64 %; голос Кати узнаваем, часто слышим по радио – 23,73%; нет, не слушаю музыку – 18,64%. По результатам опроса можно сказать, что Катя популярна в нашем городе, ее песни знают.

Как зарождался успех

В Могилеве она познакомилась с талантливыми, неординарными молодыми людьми – гитаристом Леонидом Терещенко, барабанщиком Василием Булановым. Солистка группы пишет и исполняет песни самостоятельно. Изначально она была бас-гитаристкой, однако вскоре стала отдавать все свои силы лишь качественному пению. Девушка не просто полностью вкладывает всю свою энергию в выступление, но и заряжает ею всех присутствующих, начиная от коллег и заканчивая слушателями.

Песни, которые она пишет, основаны исключительно на личных эмоциях и переживаниях, поэтому каждому слушателю кажется, что тексты написаны для него. Целый год группа выступала с концертами по городам Беларуси, однако, чтобы завоевать большую аудиторию, коллектив отправился в Санкт-Петербург. Молодые ребята устроились работать на завод, для того чтобы были средства для проживания и параллельно выступали на улицах Питера. Потом стали сотрудничать с продюсером Олегом Барановым.

В мае 2012 года клип на песню «Мама» набрал миллион просмотров на YouTube. Это было началом головокружительной карьеры восходящей звезды. Побед у Кати было множество, всех не перечесть. Мы расскажем, на наш взгляд, о самых ярких. Песня «Улыбайся» вошла в саундтрек трех популярнейших российских сериалов: «Физрук» с Дмитрием Нагиевым, «Кухня» и «Молодежка». А «Простая песня», которая вышла еще в 2011 году, была адаптирована для болельщиков хоккейного клуба СКА.  Если кратко, «IOWA» – это лучшая поп-группа, каждая новая песня которой становится популярным хитом.