Помогите это забыть: самые шокирующие клипы отечественных звезд из 90-х

22.10.2019 в 15:52

Популярность музыки 90-х называют феноменальной, ведь для подавляющего количества россиян она ассоциируется с тем временем, когда многие из них находились в самом начале жизненного пути и, как и все молодые люди, могли себе позволить дерзость мечтать и надеяться на лучшее.

Однако, несмотря на то, что песни остаются любимыми, видеоклипы на них ретроманы предпочитают не смотреть, uznayvse.ru расскажет почему.

Оскар в своем клипе и в жизни

Оскар

Песня «Мажь вазелином», конечно, не самое страшное, что случалось с российской эстрадой, однако видеопродукция на эту песню, появившаяся в 1999 году оказала шоковый эффект на россиян, не готовых принять трэшевый образ певца.

Оскар «Между мной и тобой»

Другой клип Оскара, снятый на его песню «Между мной и тобой», явил россиянам образ, не менее революционный, но трагичный и по своему прекрасный, а шоком в данном случае стал намёк на нетрадиционную ориентацию исполнителя.

Натали

В настоящее время видео на песню «Ветер с моря дул» назвали бы пропагандой педофилии или других извращений. В клипе Натали и другие взрослые люди, наверное, актёры, одетые в школьную форму советского образца, пытаются изобразить историю советских Ромео и Джульетты, но то, что происходит на экране, больше напоминает игры определённого характера.

Натали «Ветер с моря дул»

Мальчишник

Прослушивание хита 1992 года группы «Мальчишник» под названием «Секс без перерыва» неизменно вызывает кровотечение из ушей, а просмотр клипа – из глаз. Самое подходящее слово к видео российских рэперов – пошлость.

Мальчишник «Секс без перерыва»

Ирина Салтыкова

Вполне в духе времени был снят клип и на песню Ирины Салтыковой «Голубые глазки», который и сейчас считается одним из самых чудовищных собранием всевозможных клише и штампов.

Салтыкова «Голубые глазки»
 

Полиция нравов

Трудно сказать, что более шокирует в клипе популярного в 90-е дуэта «Полиция нравов» на перепевку песни «Не обещай». В видео 1995 года «прекрасно» всё, и лысые блестящие головы Фриды и Джины, и, неловкие отсылки к садо-мазо культуре, и, конечно же, котики.

Полиция нравов «Не обещай»
 

Кай Метов

Отсутствие смысловой нагрузки в песне «Position 2» хотя и вызывало у россиян смех, но отделаться от навязчивого мотива мог далеко не каждый. В клипе на свою песню певец демонстрирует себя в разных образах, он предстаёт то, сантехником, то ангелом, а потом со слезами в голосе спрашивает у телефонной трубки, где же его милая.

Кай Метов «Position 2»
 

Рома Жуков

Спустя почти пятнадцать лет на песню «Первый снег», появившуюся в музыкальном пространстве России в конце 80-х, Рома Жуков снял видеоклип, однако, даже самые преданные поклонники артиста отметили, что лучше бы он этого не делал. Вряд ли при прослушивании песни у россиян появлялись ассоциации с алкалоидом тропанового ряда, наркотическим веществом преимущественно белого цвета, но акцент в видео был сделан именно на этом.

Рома Жуков «Первый снег»

Шура

Настоящим шоком стало появление видеопродукции на песню «Холодная луна». Конечно, образ, выбранный певцом, вызвал интерес к его персоне, но в одном из интервью Александр Медведев признался, что сейчас он ни за что не осмелился бы на подобный эксперимент, но поклонники артиста почему-то отнеслись скептически к его заявлению.

Шура «Холодная луна»

Несмотря на высокий процент клишированных стандартов в видеопродукции 90-х, провокационные образы артистов и зачастую бессмысленные тексты песен, современные видеоклипы могут составить ей конкуренцию, ведь, по сравнению с творчеством многих знаменитых поп-звёзд нашего времени, музыка 90-х кажется вполне невинной.

Обсуждение