Умер Вилли Токарев – автор-исполнитель русского шансона

04.08.2019 в 18:22

Музыкант скончался сегодня на 84-году жизни.

Умер Вилли Токарев – автор-исполнитель русского шансона

Певец Вилли Токарев. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

О смерти певца стало известно от ведущего «Эхо Москвы» Николая Тамразова, которому траурную весть сообщили родные музыканта.
По информации РЕН ТВ причиной смерти стало онкологическое заболевание.
Ранее в СМИ появлялась информация об экстренной госпитализации 84-летнего шансонье после обследования в одной из московских больниц.
Вилли Иванович Токарев родился 11 ноября 1934 года в семье потомственных кубанских казаков на хуторе Чернышев, что на Северном Кавказе. После окончания музыкального училища по классу контрабаса в Ленинграде работал в оркестре Анатолия Кролла, а позднее в симфоджаз-ансамбле Жана Татляна. Из Ленинграда из-за негативного отношения власти к джазовым музыкантам Вилли Токарев уехал в Мурманск, где начал сольную карьеру. В 40 лет музыкант эмигрировал в США. Там он работал на стройке, в такси, развозил почту и все тратил на запись собственных песен.
Первое выступление Вилли Токарева в России состоялось в конце 1980-х. В 1990-е годы певец постоянно курсирует между Москвой и Нью-Йорком. В 2005 году певец перебирается в Москву на постоянное место жительства и открывает рядом с домом студию звукозаписи.
О времени и дате прощания с музыкантом пока ничего не сообщается.

Обсуждение