Первый в Могилёве «МакДональдс» готовится к открытию

28.12.2019 в 15:13

Открытие первого в Могилёве ресторана «МакДональдс» планируется в первой половине января наступающего 2020 года. Ресторан быстрого обслуживания разместится в  реконструированном торговом центре «Арбат» (ранее он назывался «Престон», «Максимус», а могилевчане старшего поколения помнят это место как Заднепровский рынок). 

Mogilevnews.by представилась возможность побывать в минском «МакДональдс», где сейчас проходит стажировку команда, которая будет работать в Могилёве.

«Первооткрыватели»

— Еще летом мы провели в Могилеве собеседование более 100 кандидатов, — рассказывает менеджер по обучению Андрей Жигало. — Из них были отобраны 20 человек, которые были приглашены в Минск, где им предстояли дополнительные собеседования и практическая часть. В итоге были отобраны шестеро сотрудников на позицию «менеджер на обучении». И с августа они обучаются в действующих ресторанах.  
 
Именно им предстоит работать в могилевском «МакДональдс» с первых дней.  
 
В могилевской команде, вопреки сложившемуся стереотипу, нет ни одного студента. Все имеют высшее образование и опыт работы в других организациях.  
 
На первоначальном этапе им будет помогать минская команда поддержки из директора, менеджеров и сотрудников. А спустя 6-12 месяцев из могилевчан будет отобран директор и его заместитель.
— Через систему классов, тренингов, изучения различных руководств, пособий, через работу «плечом к плечу» с наставником, мы даем функциональные и лидерские навыки по управлению людьми, бизнесом, которые позволяют сотруднику выполнять роль руководителя на различных уровнях.
 
В правилах «МакДональдс» растить сотрудников внутри компании. Пройдя все ступени от начальной, работник лучше понимает систему, так проще и эффективнее управлять бизнесом.
 

Почему в «МакДональдс» нет белорусской картошки?

Представители компании «МакДональдс» провели небольшую экскурсию по служебным помещениям,  показали, как устроен рабочий процесс, как хранятся и готовятся продукты, как работает кухня, открыто отвечали на все вопросы.
— Почему в «МакДональдс» нет белорусской картошки?  
 
 — Для фри подходят не все сорта. Картофель должен обладать определенными свойствами, соответствовать стандартам по содержанию воды, крахмала и т.д., — объясняет менеджер по качеству продукции Оксана Сорока.  — Из более пяти тысяч известных сортов для приготовления картофеля фри можно использовать меньше десятка. К сожалению, условия Республики Беларусь не позволяют их выращивать. Поэтому для белорусских ресторанов сети картофель поставляется польским производителем «Фарм Фритес Поланд», использующим сорт «Инноватор». Их поля оборудованы водонапорными станциями, специальной дренажной системой, приборами контроля орошения.  А завод, где делается фри — это очень высокотехнологичное производство. Оказавшись там, ощущаешь себя, как на космическом корабле.
Менеджер по качеству рассказала, что стать одобренным поставщиком «МакДональдс» непросто. Каждый поставщик проходит сложный путь: подписывается много документов от соглашений о конфиденциальности до подробных спецификаций, поскольку каждый продукт — котлеты, булочки, наггетсы должны быть одинаковыми во всех ресторанах сети, неважно Беларусь это, Польша или США.
 
— Чтобы продукция полностью соответствовала  высоким требованиям «МакДональдс», производителям, как правило, нужно дополнительно инвестировать в производство, пройти определенные виды аудитов качества. Не каждый готов к этому.
 
Но есть и успешные примеры. Так, Солигорская птицефабрика инвестировала в новое оборудование и поставила ради «МакДональдс» специальную линию мойки и дезинфекции яиц. Ускорители роста птицы, генно-модифицированные корма и корма животного происхождения — все это строго запрещено. В итоге, предприятие стало одним из лидеров индустрии. И, например, в нынешнем году они были выбраны единственным поставщиком яиц для II Европейских игр.

О стереотипах и здоровом питании

— Когда противопоставляют «МакДональдс» здоровому питанию, у меня это вызывает улыбку, — говорит менеджер по качеству продукции. — Считаю, прежде всего, во всем важна мера, здоровый подход.
 
— Я четко знаю — вся наша продукция высочайшего качества. Для бургеров используется 100% говядина, без всяких добавок — только немного солим-перчим, готовим на гриле без масла.  Курица — это белое мясо, котлеты для чикен-бургера — смесь белого и темного мяса, также без добавок — ни сои, ни жира, ничего лишнего. У нас в меню есть овощные салаты, соки, яблочные дольки и морковные палочки — говорит Оксана Сорока.
Для жарки во фритюре используется специальное рафинированное подсолнечное масло. Оно имеет особую рецептуру, которая позволяет долго не окисляться.  Качество в течение дня контролируется, масло меняется на регулярной основе.
 
 — Как законопослушная компания мы соответствуем всем белорусским санитарным нормам и правилам. Но международные регламенты «МакДональдс»  — еще жестче, и мы их выполняем.

Что упало, то пропало

Находясь на кухне, удалось узнать и достаточно неожиданные детали. Например, о том, что у работников  «МакДональдс» нет материальной ответственности за списанные продукты, чтобы не было соблазна поднимать упавшее, использовать не соответствующие по качеству продукты. Упала булочка — тут же списывают и выбрасывают. Если при проверке температуры котлеты выявилось несоответствие норме, мясо также списывают, выбрасывают, а в гриль заряжают новые.
 

Чем могилевский «МакДональдс» будет отличаться от других?

 — Не считая места расположения, ничем. Одна из самых сильных сторон «МакДональдс» — работа по стандартам.  Они четко и понятно прописаны по всем составляющим бизнеса: в отборе кадров, поставщиков, оборудования, в качестве готовой продукции и т.д. Все это делается для того, чтобы в любой стране мира «Биг Мак» был одинаковым, а обслуживание велось по одинаковым принципам.
 
Точная дата открытия «МакДональдс» в Могилеве будет объявлена в начале января.

Метки:

Обсуждение