Изменились суммы возмещения вреда, причиненного окружающей среде браконьерами

03.01.2020 в 10:34

Размер возмещения вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконного изъятия или уничтожения диких животных и вредного воздействия на среду их обитания, определяется по таксам в соответствии с Указом Президента РБ N 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими». При незаконном изъятии или уничтожении рыбы и водных беспозвоночных в сроки, когда их изъятие запрещено, вред возмещается на основании такс, исчисленных в тройном размере по каждому изъятому виду рыбы или водного беспозвоночного.

— Например, за одну особь незаконно добытой щуки нарушителю придется возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере трех базовых величин. За ту же одну особь щуки, но выловленную уже в период запрета (например, в период нереста), размер суммы возмещения вреда увеличится троекратно и будет равен 9 б.в., — отметили в Белорусском обществе охотников и рыболовов.

Приведенные размеры такс (фото) для определения размера возмещения вреда при незаконном изъятии отдельных видов рыб, начисляются за каждый экземпляр рыбы независимо от веса и размера. Напомним, с 1 января 2020 года, одна базовая величина установлена в размере 27 рублей.