Могилёвский «Завод горного машиностроения» принял участие в создании нового проходческо-очистного комплекса для рудников

04.01.2020 в 11:24

На предприятии «Нива-Холдинг», в состав которого входит могилевское ЧПУП «Завод горного машиностроения», изготовлен проходческо-очистной комплекс с комбайном «Универсал-600» для АО «Дехканабадский калийный завод» (Узбекистан).

Комбайн «Универсал-600», разработанный конструкторами «Нива-Холдинг» как альтернатива комбайну «Урал-20Р», получился более энерговооруженным и маневренным, что увеличивает производительность добычного комплекса. Он успешно прошел опытно-промышленные испытания на одном из рудников ПАО «Уралкалий».

В целом же механизированный комплекс — амбициозный проект 2019 года, над которым работали несколько предприятий холдинга, — состоит из комбайна «Универсал-600», а также бункера-перегружателя БП-17 и самоходного вагона ВС-17 производства ЧПУП «Завод горного машиностроения». Это предприятие — резидент свободной экономической зоны «Могилев» — специализируется на производстве техники для безрельсовой транспортировки горной массы и полезных ископаемых в подземных выработках шахт и рудников.

Метки: