На Могилёвщине в 2020-м году опробуют пилотный проект по финансированию учреждений образования

28.12.2019 в 12:12

Пилотный проект по апробации нормативного финансирования учреждений образования будет реализован в 2020 году в Могилёвской области, сообщили в пресс-службе правительства.

«В целях совершенствования бюджетного финансирования в области образования Совет Министров постановил реализовать в течение 2020 года пилотный проект по апробации нормативного финансирования учреждений профессионально-технического, среднего специального образования, финансируемых за счет средств областного бюджета Могилёвской области  и находящихся в подчинении главного управления по образованию Могилёвского облисполкома», — проинформировали в пресс-службе. Соответствующее решение закреплено постановлением правительства от 26 декабря 2019 года N912, уточнили там.

«Документом установлено, что объем бюджетных средств, предусматриваемых на реализацию пилотного проекта, рассчитывается исходя из базового норматива бюджетной обеспеченности расходов на обучение и воспитание одного обучающегося, корректирующих коэффициентов, применяемых к базовому нормативу, и показателей численности обучающихся по всем учреждениям образования, определяемых Могилёвским облисполкомом на 2020 год», — говорится в сообщении.

Бюджетные средства, продолжили в пресс-службе, направляются на содержание имущества учреждений образования (приобретение оборудования и других основных средств, капитальный и текущий ремонт зданий и помещений, оплата коммунальных услуг) исходя из обоснованной потребности в расходах, гарантированное и адресное обеспечение реализации установленных законодательством мер по социальной защите обучающихся в пределах средств областного бюджета Могилёвской области, предусмотренных на расходы по профессионально-техническому, среднему специальному образованию.

«Базовый норматив для обучающегося, осваивающего содержание образовательных программ профессионально-технического образования, определен в размере Br3318,64, среднего специального образования – в размере Br2838,04», — сообщили в Совмине.

«Министерству образования поручено по согласованию с Министерством финансов утвердить инструкцию об определении структуры базового норматива, порядке определения показателей численности обучающихся, порядке расчета объема бюджетных средств, предусматриваемых на реализацию пилотного проекта, порядке и условиях их направления», — проинформировали в пресс-службе.

Согласно постановлению, Могилёвскому облисполкому необходимо обеспечить реализацию пилотного проекта, определить показатели численности обучающихся в учреждениях образования на 2020 год, а также осуществлять мониторинг реализации пилотного проекта и до 20  июля 2020 г. и 20 января 2021 г. представить в министерство образования отчеты о его выполнении.

Основные положения настоящего постановления вступают в силу с 1 января 2020 года, отметили в пресс-службе Совмина. .