Телёнок из пробирки родился в Могилёвской области

Этот телёнок из пробирки родился в Могилёвской области. Базой для научного эксперимента выбран молочно-товарный комплекс «Гигант» предприятия «Заря» Могилёвского района. 

Выбор эмбриона голстинской  породы  был не случайным. От такой   коровы  можно получить до 11 тысяч молока в год. Цифра, о которой  могилёвские хозяйства пока  могут только мечтать. Приблизиться  к рекордным надоям поможет новое породистое стадо. Больше молочных коров — больше молока.

В животноводстве  уже давно и стабильно используется  технология искусственного осеменения, она позволяет от одного племенного быка получать  десятки тысяч  потомков. Возможности генетического материала от коровы  огромные. 

Результаты следующих подсадок эмбрионов станут известны в конце февраля. В хозяйстве породистое потомство вынашивают еще несколько буренок. А вот Бычок из пробирки сейчас живет в Могилёвском госплемпредприятии. Через год от него можно будет получить первую спермопродукцию, ее заморозят и будут поставлять в хозяйства области.