Базу для большого молока создают на Могилёвщине (видео)

Более миллиона тонн молока планируют произвести хозяйства Могилёвской области в следующем году. За счёт чего? 

В новых помещениях — будущее дойное стадо, на которое в хозяйстве большие планы. Построили их очень быстро. В марте начали — в мае уже отмечали новоселье. Буренки растут в комфортных условиях, а у работников появился отличный стимул для работы. 

В белыничском «Агросервисе» уверены: чтобы молока было много — корову нужно баловать едой и комфортом. А с этим, уверяют в хозяйстве, проблем нет. Кормушки полные, соломы в достатке. Если на строительство бетонной фермы нужно потратить 2,5 млн. рублей, то на легкую конструкцию из металла и дерева —  187 тысяч.

Но условия содержание — лишь одна составляющая успеха. Руководитель предприятия «Новобыховский» Сергей Кравцов рассказывает, что опыт хранения кормов в траншеи дал хороший результат. В этом еще 2 построили, причем хозспособом. Двигаться в этом направлении будут все хозяйства области. В планах — больше 80 траншей. А чтобы корм был качественный, силос и сенаж нужно правильно заложить на хранение. Корма герметично консервируются на зиму. 

Когда вся технологическая нить соблюдена, животные получат весь комплекс витаминов и минералов, а взамен, как и полагается, отблагодарят молоком. Опытные аграрии уверены, что такой подход увеличит производительность молока и мяса. А значит, повлияет на экономику региона.