«Могилёвэнерго» завершает первый комплекс работ по реконструкции под «цифру» подстанции «Могилёв-330»

19.02.2020 в 12:43
Геннадий Александров, MogilevNEWS.by

Близится к завершению первый комплекс работ по реконструкции подстанции «Могилёв-330», начатой в прошлом году, сообщили в «Могилёвэнерго». В эксплуатацию будет введена основная часть новой цифровой подстанции 330/110/10 кВ.

Напомним, подстанция «Могилёв-330» — одна из базовых в Белорусской энергосистеме, обеспечивает перетоки электроэнергии с Лукомльской ГРЭС на Жлобинский и Гомельский энергоузлы. Помимо крупных предприятий Могилёва, она также питает Быховский, Чаусский, Дрибинский, Горецкий, Белыничский районы.

После реализации проекта по реконструкции подстанция будет оснащена новейшими цифровыми технологиями, которые улучшат управляемость и надежность, а также оптимизируют эксплуатационные расходы. На объекте полностью смонтированы, в частности, ОРУ-330 (электроустановка для приема и распределения электроэнергии), силовой трансформатор 330 кВ мощностью 200 МВА и другое оборудование, построен новый релейный зал.

Новое оборудование ОРУ-330 поставлено шведско-швейцарской фирмой АВВ. Оптические соединения позволят обеспечить эффективный мониторинг работы системы, оперативное управление и обслуживание оборудования.

Для ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса цифровой подстанции, отметили в «Могилёвэнерго», осталось завершить незначительные строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

Начаты работы по второму пусковому комплексу, ввод которого завершит полную реконструкцию подстанции в 2021 году.

Метки: