Россельхознадзор запретил ввозить говядину бобруйского мясокомбината

Решение вступило в силу с 30-го декабря. А сообщение об этом появилось на сайте Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям девятого января.

Напомним, ранее, в конце декабря, Россельхознадзор обратился в департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси с просьбой приостановить ветеринарную сертификацию продукции бобруйского предприятия. В качестве причины высказывалось подозрение, что под видом беларусской продукции в Россию поставляется (либо проходит транзитом) продукция третьих стран с нестабильной эпизоотической обстановкой (так называемый «мясотрафик»).

И вот, с 30-го декабря 2019 года ветеринарная сертификация для российских получателей бобруйской говядины была приостановлена. Причина – нечитаемые клеймы и признаки перемаркировки. Помимо нашего мясокомбината санкции коснулись еще шесть предприятий, в том числе и наших соседей – Слуцкого мясокомбината.

В пресс-службе Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям сообщается, что «под видом беларуской продукции может поставляться продукция третьих стран, в том числе из Украины и других государств с нестабильной ситуацией по болезням крупного рогатого скота».

При выявлении поставок продукции данных производителей грузы будут возвращать отправителям.

Из сообщения Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям непонятно, касается ли приостановка ветеринарной сертификации говядины лишь данных областей, либо она будет действовать на всей территории России.

Обсуждение