В Бобруйске выпускают автомобильные зеркала с подогревом (видео)

К выпуску инновационной продукции приступили на предприятии «Универсал — Бобруйск». По заказу российского КамАЗа бобруйчане разработали и делают электроуправляемые зеркала для грузовых автомобилей, и даже с подогревом. 

 

С резки стекла начинается изготовление инновационного продукта «Универсал Бобруйск». Электроуправляемые зеркала с подогревом для грузовиков производят специально для Камского автозавода в Татарстане, с которым бобруйчане сотрудничают уже десяток лет. 

«Универсал Бобруйск» — предприятие Белорусского общества глухих. Здесь работает 360 человек, больше половины работников  — люди слабослышащие, которые общаются между собой языком жестов. Руководство вполне такой язык освоило, но в официальных случаях в разговор вступает переводчик. С помощью Иларии Рогалевич у рабочего Сергея Шокатова мы узнали, что план у них довольно напряженный. А нравится ли сама работа? — Да! 

После резки — зеркала пекут в печи. Моллирование при 500-стах градусах придаёт стёклам гнутую форму, формируется сфера. Ещё один технологический момент — пластмассовые корпуса для зеркал. А вот дальше — самый важный процесс — напыление нержавейкой или алюминием, создание собственно зеркал. 

Эта установка делает зеркала ровно за 9 минут: её приобрели в Сморгони у предпринимателя, который науку претворяет в производство. Именно для приобретения такой установке потребовалась помощь государства. 

Выпуск инновационной продукции — не самоцель. Он должен и обязательно отразиться на доходах предприятия и её работников. Ожидается и расширение производства, и увеличение экспорта, и повышение зарплаты. Сейчас средний заработок за месяц на «Универсале» составляет 700 рублей.

Пробные партии продукции уже отгружаются, и в начале следующего года проект должен заработать в полную мощность. 20 тысяч зеркал в год — таков план. Такие зеркала готов покупать и отечественный МАЗ, и Питерский тракторный завод. 

В Могилевской области  увеличивается количество организаций и предприятий, которые занимаются инновационной деятельностью. В 2017 году — 20, в прошлом — уже 25. Процент инновационной продукции в общем объёме тоже увеличился — теперь это немногим больше 6%. Конечно, это немного. Но в Могилевской областиесть несколько больших инновацилонных проектов — в частности, на «Моготексе», где идёт модернизация и процент инновационной продукции превысит в итоге 50%.  

Именно инновации обеспечивают предприятиям рынки сбыта продукции, а людям дают работу и заработок. И, кстати, в этом году, с июля в Беларуси действуют налоговые преференции для производителей инновационных товаров.