В Канаде мужчина в полицейской форме расстрелял 16 человек (видео)

20.04.2020 в 10:04
Ирина Сокол, Topnews.ru

Это убийство стало самым массовым в истории страны.

Страшная трагедия произошла в канадской провинции Новая Шотландия, где жертвами массового убийства стали 16 человек.

По информации местных СМИ, накануне вечером в небольшом городе Портапик 51-летний стоматолог устроил массовую бойню и совершил несколько поджогов, после чего был убит полицией.

Приехавшие на место по вызову правоохранители обнаружила тела нескольких погибших в доме и возле него. Также в операции был задействован вертолет. В районе места инцидента обнаружили несколько сгоревших домов. Позднее были найдены другие места убийств в радиусе не менее 50 километров. В числе убитых оказалась 23-летняя сотрудница Королевской канадской конной полиции.

Полицейские обратились к местным жителям с просьбой не покидать свои дома. Они отметили, что преступник может быть одет в полицейскую форму. Сначала злоумышленник передвигался на машине, напоминающей полицейскую, а затем поменял транспортное средство.

Преступник вступал в перестрелку с полицейскими, но смог скрыться. Он был обнаружен и застрелен утром в воскресенье на заправке в муниципалитете Энфилд, более чем через 12 часов после начала стрельбы, сообщает CBC.

Вскоре личность преступника была установлена. По мнению полиции, убийца 51-летний Габриэль Уортман действовал в одиночку. Случившееся не рассматривается как теракт.

По информации CBC Уортману принадлежала стоматологическая клиника и еще несколько объектов недвижимости в Дартмуте и Портапике. Как сообщил журналистам депутат из Портапике, у мужчины был «прекрасный большой дом» в городе.

Мотивы злоумышленника неизвестны. Предположительно, первые погибшие могли быть убиты целенаправленно, а остальные жертвы были случайными.

До этого самым массовым убийством в Канаде считалась насильственная смерть 14 женщин в Политехнической школе Монреаля в 1989 году.

Обсуждение