Смертный приговор братьям из Черикова: рассмотрение жалобы перенесено

16.04.2020 в 11:57

Обвиняемые в убийстве местной учительницы будут еще почти два месяца ждать рассмотрения их жалобы в суде.

Смертный приговор братьям из Черикова: рассмотрение жалобы перенесеноВерховный суд Беларуси перенес на более поздний срок дату рассмотрения апелляционной жалобы на смертный приговор двум братьям из Черикова, сообщили правозащитники.

Илья и Станислав Костевы за убийство с особой жестокостью учительницы из Черикова были приговорены к расстрелу 10 января 2020 года. Они не согласились с приговором и подали жалобу. Первоначально планировалось, что их уголовное дело в апелляционном порядке Верховный суд рассмотрит 24 апреля.

«Дата рассмотрения жалобы приговоренных к смертной казни братьев Костевых перенесена. Апелляционное рассмотрение жалобы отложено до 22 мая», – сообщил Sputnik в понедельник координатор кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси» Андрей Полуда.

По его словам, пока что нет информации, в связи с чем отложено рассмотрение дела братьев.

«Мы выясняем эту информацию», – сказал он.

Как уточнили агентству в Верховном суде Беларуси, «дата рассмотрения перенесена в связи с необходимостью дополнительного изучения материалов дела».

Напомним, что приговор братьям Костевым стал первым расстрельным приговором в Беларуси в этом году.

В начале января 2020 года коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда признала двух жителей Чериковского района виновными в убийстве, совершенном с особой жестокостью и по предварительному сговору, и назначила им исключительную меру наказания в виде смертной казни. Жертву – местную учительницу – нашли убитой с особой жестокостью на пепелище подожженного дома. По подозрению в убийстве были задержаны два родных брата 19 и 20 лет Илья и Станислав Костевы. Как было установлено, они нанесли женщине около 140 ножевых ранений.

Беларусь – единственная в Европе страна, где применяется смертная казнь. В этом году уже было вынесено два смертных приговора: двоим братьям за убийство учительницы в Черикове, а также 29-летнему Виктору Скрундику, которого Минский областной суд 6 марта признал виновным в убийстве двух пенсионеров.

Обсуждение