В Могилеве расследовано уголовное дело о покушении на убийство с особой жестокостью

02.04.2020 в 17:33
Ирина Менделева, "СБ. Беларусь сегодня"

Следственное управление УСК по Могилевской области завершило расследование уголовного дела о покушении на убийство с особой жестокостью, в совершении которого обвиняется 21-летний житель Костюковичей.

Вечером 31 декабря прошлого года он был в гостях у своего 23-летнего земляка в частном доме. Выпивали, вспыхнула ссора, хозяин несколько раз ударил гостя. Молодой человек пошел домой, взял канистру с бензином и вернулся к своему обидчику. Официальный представитель УСК по Могилевской области Анастасия Лавринович делится подробностями:

— По материалам дела, как только потерпевший открыл калитку, обвиняемый выплеснул на него бензин из канистры и поджег зажигалкой. Потерпевший упал на землю, пытаясь погасить пламя. Находившаяся в доме его знакомая вызвала «скорую». С термическими ожогами более 30% тела молодой человек был доставлен в больницу, где продолжает лечиться и сегодня.

Следственно-оперативная группа осмотрела место происшествия, изъяла канистру с пробкой. В ходе предварительного следствия обвиняемый не раз менял показания, утверждая, что все произошло случайно. Он пытался приуменьшить степень своей вины. На одном из допросов утверждал, что действительно облил знакомого бензином, но не поджигал намеренно. Якобы воспламенение произошло, когда он прикуривал сигарету. Следственный эксперимент полностью опроверг эту версию.

Парню предъявлено обвинение в покушении на убийство, совершенное с особой жестокостью. Он находится под стражей. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Метки:

Обсуждение