Минчанин познакомил девушку с другом, который через несколько недель изнасиловал её и убил

26.02.2020 в 16:26

В Следственном комитете сообщили, что с 9 по 11 августа прошлого года пьяный 21-летний минчанин, находясь в одной из столичных квартир на улице Седых в Минске, причинил множественные телесные повреждения своей 19-летней знакомой, от которых она скончалась на месте происшествия, сообщает telegram-канал «ЧП Беларусь».

Следователи выяснили, что за несколько недель до случившегося девушку с обвиняемым познакомил их общий друг. Потерпевшая приехала в столицу на учебу, и, чтобы не снимать квартиру, обвиняемый в качестве помощи предложил пожить у него без каких-либо обязательств.

По выводам следствия, мотивом убийства стало желание молодого человека скрыть совершенное изнасилование. После произошедшего он испугался, что потерпевшая обратится в милицию.

На протяжении расследования мужчина убеждал следователей в том, что лишил жизни девушку из-за его долговых обязательств.

Согласно выводам экспертов, обвиняемый в момент совершения преступления каким-либо психическим расстройством не страдал, мог сознавать фактический характер, общественную опасность и значение своих действий и руководить ими.

Действия мужчины следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 166 (изнасилование), п. 6, 8 ч. 2 ст. 139 (убийство, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.