Передал сим-карту на минуту – потерял 100 рублей. Курьёзная ситуация на Могилёвщине

25.02.2020 в 09:51

По данным следствия, в 2019 году 18-летний житель Мстиславля под различными предлогами просил у знакомых или случайных прохожих сим-карту. После чего, без их ведома, использовал установленную на телефоне программу и подключал электронный кошелек, на котором находились предоставляемые оператором денежные средства в сумме 100 рублей, после чего переводил их на подконтрольные ему банковские счета и абонентские номера, сообщает telegram-канал Следственного комитета Республики Беларусь.

Согласно материалам дела, обвиняемый совершал хищения на территории Мстиславля, Могилёва и Минска. Он рассчитывал, что граждане спустя время не вспомнят обстоятельства передачи ему сим-карты. Похищенные деньги он тратил на личные нужды, в том числе на ставки в букмекерских конторах.

Первоначально о факте хищения денег заявили 25 потерпевших. В ходе дальнейшего расследования удалось установить ещё 57 человек, пострадавших от действий обвиняемого. По данным следствия, указанным способом было похищено более 10 тысяч рублей.

Молодому человеку предъявлено обвинение по ч.3 ст.212 (хищение путем использования компьютерной техники в крупном размере) и ч.2 ст.209 (мошенничество, совершенное повторно) Уголовного кодекса. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обсуждение