«Видели, как по двору за ногу тащили человека». По следам ЧП с трупом на мусорной площадке в Бобруйске

03.02.2020 в 15:35
Дмитрий Суслов, Коммерческий курьер, Фото: Виктория Шейкина

Во дворе дома №60 на улице Ленина сегодня тишина – характерная примета обычного буднего утра. Мало что напоминает о событиях, случившихся здесь накануне.

Поздно вечером в воскресенье, 2 февраля, на площадке для сбора бытовых отходов был обнаружен труп женщины. Следственные действия в доме и на прилегающей территории велись до наступления ночи. Планируется, что сегодня в течение дня Следственный комитет опубликует официальное сообщение по поводу произошедшего. Журналисты «Коммерческого курьера» вновь побывали на месте страшной находки, пообщались с жильцами дома и немало узнали о событиях воскресного вечера.

Опечатанная дверь квартиры в четвертом подъезде на четвертом этаже – единственное напоминание о произошедшем. Пенсионерка Жанна Михайловна живет в этом подъезде, о находке на мусорке она узнала от правоохранителей.

– Интересовались жильцами с четвертого этажа. Сказала милиции, скажу и вам – нормальные люди: пенсионерка, ее сын (позже мы узнали, что мужчину зовут Андрей. – Д. С.) и его дочь. Девочке 13 лет, учится в гимназии через дорогу, всегда ухожена, досмотрена. Все трое – приветливые, всегда здороваются, в квартире чисто.

Единственным темным пятном на репутации соседей, по словам Жанны Михайловны, является судимость Андрея, «вроде бы за наркотики». Но, уверена пенсионерка, это все в прошлом. Мужчина имеет постоянную работу, занимается воспитанием дочери. Мать девочки также живет в этом подъезде на первом этаже, но из-за асоциального поведения была лишена родительских прав.

О личности погибшей Жанна Михайловна ничего не знает.

– Но точно не мать, – сообщила женщина.

Звоним в другую квартиру четвертого подъезда – ту, где, по нашей информации должна проживать бывшая супруга Андрея. Здесь нам тоже дверь открыла пенсионерка, но разговора не получилось. Женщина средних лет, также находившаяся в квартире, узнав о цели нашего визита, встала между журналистом и пожилой хозяйкой. «Без комментариев», – заплетающимся языком крикнула она и демонстративно закрыла дверь.

Квартира еще одной нашей собеседницы, зовут ее Наталья, хоть и находится в другом подъезде, но примыкает к той, где вчера работали правоохранители.

– Находясь в детской комнате, услышала за стеной топот и голоса. Поняла, что случилось что-то нехорошее, – рассказала она.

В оценках своих соседей Наталья не совсем солидарна с предыдущими утверждениями. По поводу пенсионерки и школьницы согласна, а вот относительно мужчины…

– Часто видела его пьяным, из квартиры доносился шум. Пришлось даже кровати в детской переставлять.

В воскресенье днем, по словам Натальи, сосед «из-за стены» тоже был нетрезв. О личности погибшей женщине известно немного – здесь она почти не появлялась, жила где-то в частном секторе.

В милицию, рассказала Наталья, в воскресенье вечером позвонил жилец с третьего этажа ее же подъезда.

– Курил на балконе и увидел, как этот сосед тащит за ногу человека. Дотащил до мусорки и там же бросил. Так она и лежала – головой к контейнерам. В джинсах и темной кофточке. На вид ей около 40 лет.

По словам Натальи, последний раз соседа она видела уже когда прибыли правоохранители. Мужчина сидел в милицейской машине.

– Судя по его состоянию, в тот вечер он вряд ли мог сказать что-то внятное.

Где сейчас его мать и дочь – никто из наших собеседниц не сказал. «Дочь, наверное, в школе», – высказали предположение женщины. Куда возвращаться девочке, если дверь квартиры опечатана, они сказать затруднились.

Обсуждение