Уголовное дело за незаконную рубку и уничтожение растительности возбудила прокуратура Могилевского района 

05.07.2019 в 11:56
Юлиана Шуплецова, mogilevnews.by

Прокуратура Могилевского района совместно с Могилевской облинспекцией охраны животного и растительного мира проверила соблюдение требований законодательства, регулирующего порядок организации и проведения аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, а также регулирующего учет и удаление объектов растительного мира на территории Могилевского района. Объектом проверки являлись земельные участки, предоставленные арендаторам для строительства и обслуживания бывших детских оздоровительных лагерей. 

Уголовное дело за незаконную рубку и уничтожение растительности возбудила прокуратура Могилевского района 

Фото предоставлено прокуратурой Могилевского района

— Внимание прокуроров привлек земельный участок с капитальными строениями бывшего оздоровительного лагеря им.П.Морозова, расположенный вблизи деревни Тараново Могилевского района, — рассказали в прокуратуре Могилевской области. — Было установлено, что по результатам проведения аукциона данные строения проданы индивидуальному предпринимателю с одновременным заключением договора аренды и передачей в срочное возмездное владение и пользование земельного участка площадью почти 3 гектара. — Проверка показала, что на участке произведена сплошная вырубка деревьев с признаками незаконной рубки 560 деревьев на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения. Противоправными действиями ИП и иных неустановленных лиц причинен ущерб окружающей среде в особо крупном размере на сумму около 43 тысяч рублей. 

По результатам выявленных нарушений прокуратура Могилевского района возбудила уголовное дело в отношении ИП. Для организации предварительного расследования прокурором района дело направлено в Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета. 

— Поскольку при предоставлении земельного участка ИП в аренду, Мограйисполкомом не произведены мероприятия по сохранности растительного мира (не произведена их инвентаризация), а договор аренды земельного участка заключен без передачи на баланс растущих на нем деревьев, председателю Мограйисполкома внесено представление об устранении нарушений законодательства, — продолжили собеседники. — Кроме того, за невыполнение мероприятия по охране земель, непринятие мер по уменьшению вредных последствий от деятельности по хранению и захоронению отходов, ИП привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства об обращении с отходами в виде штрафа в размере 11 базовых величин (280,5 рубля).