В Червенском районе 84-летнюю женщину сбили дважды. Она погибла

02.11.2019 в 21:06
"СБ. Беларусь сегодня", Фото: УВД Минского облисполкома

В Червенском районе погиб пешеход 1 ноября на дороге погиб пешеход, сообщил sb.by официальный представитель УВД Минского облисполкома Сергей Чеботарев. Происшествие случилось около 18.30 на 34-м километре автодороги М4 Минск – Могилёв в направлении Могилёва. 

— 31-летний минчанин, управлявший автомобилем Mazda 626, сбил 84-летнюю жительницу Червенского района. Женщина упала на крайнюю левую полосу, по которой ехала Mazda. После чего пенсионерку бампером зацепил движущийся по этой же полосе Peugeot 307 под управлением 27-летнего жителя Червеня, который пытался ее объехать. Пешеход погибла на месте аварии, — рассказал Сергей Чеботарев.

Отмечается, что женщина переходила проезжую часть вне пешеходного перехода и не была обозначена световозвращающими элементами.

За минувшую неделю это уже пятый пешеход, погибший под колесами авто в Минской области. В Узденском районе вблизи деревни Тристенец 26 октября был сбит 59-летний минчанин, а в деревне Приморье Минского районе – 65-летний местный житель. В ночь на 27 октября в деревне Подлипцы Слуцкого района погибла 33-летняя жительница соседней деревни района. В Смолевичском районе 29 октября погиб 61-летний местный житель. Все пять смертельных ДТП объединяет одна деталь – погибшие не были обозначены световозвращающими элементами.

— Госавтоинспекция напоминает, что основной из причин дорожно-транспортных происшествий с пешеходами является игнорирование ими правил дорожного движения, а также отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов на одежде пеших участников. СВЭ делают пешехода на темной дороге заметным в свете фар на расстоянии до 400 метров. Это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения и позволяет избежать наезда на человека.