В Могилёве автомобиль ГАИ преградил движение пьяному водителю перед пешеходным переходом

23.10.2019 в 15:26

Вчера в 18:56 в Могилёвский РОВД поступило сообщение от гражданина о том, что по деревне Полыковичи Могилёвского района в сторону Могилёва движется автомобиль «Ауди» серебристого цвета, нарушая Правила дорожного движения. А водитель, возможно, находится в состоянии алкогольного опьянения, сообщила в своём telegram-канале официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

Находившийся поблизости наряд батальона ГАИ УВД Могилёвского облисполкома незамедлительно выдвинулся навстречу к предполагаемому правонарушителю.

Проезжая по ул. Крупской в г. Могилёве в районе «Дворца Гимнастики» наряд ГАИ обратил внимание на автомобиль, который двигался по встречной полосе: это и была искомая «Ауди».

Для пресечения административного правонарушения, а также во избежание тяжелых последствий сотрудники ГАИ приняли единственно верное решение, остановив патрульный автомобиль с включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета на пути следования правонарушителя. Тем самым ему был прегражден путь на оживленный пешеходный переход и перекресток.

Водитель «Ауди» проигнорировал требования об остановке и совершил лобовое столкновение со служебным автомобилем ГАИ. В результате ДТП транспортным средствам причинены механические повреждения.

Как показала экспертиза, водитель «Ауди» находился в состоянии алкогольного опьянения (0,8 промилле). В отношении него составлены протоколы об административных правонарушениях за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, создание аварийной обстановки и за отсутствие допуска к участию в дорожном движении.

Водителю за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения грозит штраф до 100 базовых величин с лишением прав на 3 года.