Медсправка при техосмотре больше не требуется?

09.01.2020 в 13:27

На официальном сайте «Белтехосмотра» появилась информация об изменениях в порядке допуска транспортного средства к участию в дорожном движении и Правилах дорожного движения.

Новшества предусмотрены Указом Президента РБ от 30 декабря 2019 г. №492 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь». Уже со 2 января внесены изменения по вопросам порядка выдачи и использования разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

В частности, из перечня документов, представляемых гражданином (если транспортное средство зарегистрировано на физическое лицо) для получения разрешения на допуск ТС к участию в дорожном движении (пункт 15.17 Перечня административных процедур, осуществляемых госорганами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденный Указом Президента РБ от 26 апреля 2010 г. №200), исключены:

разрешение органа связи на право использования радиочастотного спектра при эксплуатации радиоэлектронных средств – при их наличии на транспортном средстве;

медицинская справка о состоянии здоровья.

А для транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов, упразднен специальный сокращенный срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в 6 месяцев. Срок действия разрешения определяется в общем порядке (1 или 2 года).

В соответствии с подпунктом 12.1.3 пункта 12 ПДД в редакции Указа №492 разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении введено в перечень документов, которые водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам ГАИ. А документ (сертификат) о прохождении гостехосмотра из указанного перечня исключен.

Указом № 492 предусмотрено, что акты законодательства до их приведения в соответствие с ним применяются в части, ему не противоречащей.

Указ №492 был официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь 1 января 2020 года.

Любопытно, что если вы захотите получить какой-либо комментарий на станции диагностики по поводу изменений, то ответы можете получить самые разные. «Медсправка? Ну да, вроде не нужна», — ответили на одной из диагностических станций Минска, куда позвонил корреспондент «Автобизнеса». На другой и вовсе удивились: «Указ 492? Ну, и что там написано? Да, сертификат о ТО теперь не надо ГАИ передавать, но медсправка нужна по-прежнему».

Может, «Белтехосмотр» доведет изменения до всех сотрудников? 

Обсуждение